CyberPlat провел первые внеземные интернет-платежи

Author:

Вячеслав Ансимов

Российская компания CyberPlat.com сообщила в понедельник о своем достижении. С этот день впервые через платежную систему CyberPlat была произведена интернет-оплата покупок за пределами нашей планеты. Космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, находясь на борту Международной космической станции (МКС), оплатили в онлайновых магазинах цветы и рождественские подарки для своих родных и близких.

CyberPlat.com заверяет, что все покупки точно в установленный срок были или будут доставлены по назначению. Для оплаты покупок космонавты воспользовались виртуальными платежными картами VISA Virtuon банка “Платина”. В отличие от обычных платежных карт, виртуальные карты выпускаются без реального пластика, и потому не могут быть украдены, что, впрочем, для космической станции не слишком актуально. А вот то, что ими нельзя случайно пораниться, в невесомости приобретает особое значение.

Комментируя проведенный “опыт”, космонавт Тюрин отметил, что электронная коммерция действительно приносит пользу. И что она “сокращает расстояния и сближает людей”. Именно это обстоятельство, учитывая тесноту космической станции, особенно ценится ее обитателями.

“Мы надеемся, что совершение покупок из космоса станет доброй традицией для экипажей МКС и поможет сделать жизнь космонавтов на орбите более похожей на привычную земную жизнь”, – сказал космонавт. Осталось только дождаться, когда онлайновые покупки станут привычными для земной жизни в нашей стране. Можно надеется, что это наступит раньше, чем западные интернет-магазины начнут доставлять покупки непосредственно на орбиту.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


CyberPlat

CyberPlat выходит в космос – CyberPlat.com, 10.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


РИА “Новости” подсунуло Рунету несуществующий банк04.12.01


“Рапида” обеспечила оплату коммунальных услуг через Сеть27.11.01


Директор тверского интернет-магазина платил сам себе с чужих кредиток24.05.01


Обзор платежных систем в российском Интернете. Интернет-агентство “Дот”16.02.01


“Сберкарт” становится картой для интернет-платежей23.11.00


Правительство России создает единую платежную систему23.11.00


“Альфа-Банк” выпускает виртуальную карту для покупок в Интернете31.10.00


Участники Torg.ru получили информационный портал IRаte и скидки при подключении к Cyberplat15.09.00


В сотне интернет-магазинов можно будет расплатиться предоплаченной карточкой e-port18.08.00