НТВ может отсудить НТВ.ру 14 января

Author:

14 января 2002 года арбитражный суд города Москвы рассмотрит иск ОАО “Телекомпания НТВ” к РосНИИРос о защите исключительных прав на товарный знак ntv.ru. Иск принят к рассмотрению 26 ноября 2001 года.

Изначально НТВ.ру существовал как сайт телеканала. Осенью 2000 года на базе этого сайта структурой “Медиа-моста” компанией “НТВ-Портал.ком“, главным редактором которой являлся Антон Носик, был создан новостной сайт. Это была претензия на русский CNN. Новостная лента, которая использовала материалы самого НТВ, насыщалась также материалами веб-редакции, представляла не только текстовые, но и аудио-визуальные фрагменты. В этом виде сайт уже не представлял собой корпоративный ресурс телеканала НТВ.

После того, как канал НТВ отошел от “Медиа-моста” к “Газпрому” (в апреле 2001 года), телекомпания НТВ осталась без сайта. Более того, у НТВ.ру тут же произошел конфликт с НТВ, потому что освещение скандала вокруг НТВ на сайте было далеко от видения газпромовской команды. Кроме того, на сайте стала публиковаться информация с телеканала ТВ6, куда ушли бывшие нтвэшники.

Сразу после захвата телеканала пресс-служба НТВ распространила заявление о том, что “в настоящее время изучается вопрос о юридических основаниях существования этого сайта”. Редакция НТВ.ру ответила на этот выпад примерно в том же ключе, сообщив, что она “приветствует желание телекомпании НТВ изучить юридические основания существования нашего сайта”. НТВ.ру настаивал на том, что будет проводить независимую информационную политику.

В начале лета редакция НТВ.ру изменила логотип сайта, после того, как была извещена о том, что телекомпания зарегистрировала товарный знак в известном написании. В конце августа телекомпания НТВ отсудила товарный знак у компании “НТВ-холдинг”. Кстати, признал верным июльское решение суда первой инстанции именно Московский арбитражный суд.

После чего, в сентябре этого года телекомпания сообщила корреспонденту РИА “Новости”, что намерена в судебном порядке опротестовать использование торговой марки НТВ на сайте НТВ.ру. Как мы теперь видим, это обещание выполнено.

В ответ на такое заявление основным адресом сайта НТВ.ру стал NTVRU.com, с ntv.ru сейчас стоит редирект на ntvru.com. Этот домен Антон Носик зарегистрировал еще в декабре 2000 года. В сентябре Антон Носик так прокомментировал начало использования нового доменного имени для проекта: “В отличие от дела Kodak.ru, которое рассматривается три года в судах разных инстанций с учетом мнений разных сторон, домен НТВ.ru отберут через Черемушкинской суд за один день, если это будет нужно “Газпрому” и Кремлю”.

Сейчас проект НТВ.ру финансируется немецкой компанией Rove Gmbh, ей же принадлежит и домен ntv.ru (компания же “НТВ-Портал.ком” перешла под управление “Газпром-медиа”). Сайт устойчиво входит в десятку, если не в пятерку, самых популярных СМИ в Рунете.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


НТВ.ру

NTVRU.com

Арбитраж рассмотрит иск телекомпании НТВ о защите исключительных прав на товарный знак ntv.ru – РБК, 10.12.01

НТВ судится c NTV.Ru – “Страна.ру”, 10.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


НТВ.ru эмигрирует в зону .com18.09.01


НТВ будет судиться с HTB.ru за домен14.09.01


НТВ.ру и “Анекдоты” перешли к “Газпрому”05.07.01


“Мемонет” снова отключен за долги, но Reklama.ru заработала18.06.01


NTV.ru: провокация, хакерская атака или заказная акция?30.05.01


Евгений Киселев вновь возглавил НТВ в результате технического сбоя18.05.01


У телекомпании НТВ появился официальный сайт17.05.01


“Ростелеком” отключил NTV.ru25.04.01


“Ростелеком” отключал “Мемонет” за долги25.04.01



NTV.ru оставило Останкино19.04.01


НТВ изучает юридические основания существования NTV.ru17.04.01


НТВ и NTV.ru – две большие разницы16.04.01


Сайт НТВ справляется с нагрузками05.04.01


Сайт NTV.ru не выдерживает наплыва посетителей04.04.01


В публикации об открытии сайта NTV.ru были допущены неточности29.08.00


Сайт NTV.ru открыт раньше назначенного срока28.08.00