Карта Интернета повысит обороноспособность США

Author:

Вячеслав Ансимов

Правительство США со следующего месяца приступит к составлению новой “карты Интернета”. Она будет приспособлена под решение задач национальной безопасности по отражению кибератак, – сообщил советник президента Буша по вопросам информационной безопасности Ричард Кларк.

Проекты запечатлеть глобальную Сеть в виде карты на основе данных маршрутизации и другой информации немалого объема предпринимались различными организациями и отдельными энтузиастами ранее и продолжаются сейчас. Из них наиболее известны следующие: Internet Mapping Project, Matrix Maps Quarterly Джона Куотермэна, Cyber-Geograpy Research и другие.

Однако вариант федерального правительства не претендует на попытку объять необъятное. Карта будет специализирована под оборонительные задачи национального масштаба. Разработкой займется Центр моделирования и анализа национальной инфраструктуры (NISAC). Он составит диаграмму комплексных связей между решающими элементами инфраструктуры Интернета, такими, как независимые телекоммуникационные сети, электрические сети, транспортные системы, газо- и нефтепроводы.

“Центр создаст акупунктурную карту страны, так что мы будем знать, где усилить защиту”, – пояснил советник Кларк. Проект призван улучшить информационный обмен между частным и правительственным сектором, а также понять взаимодействия между сетями – как один инцидент влияет на другой. Как, например, это было при недавнем крушении поезда в Балтиморе, когда были повреждена интернет-магистраль Чикаго.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Feds To Draw ‘Map’ of Internet – NewsFactor, 07.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Под карту Интернета отдали Антарктиду15.11.00