Индейцы отключили Министерство внутренних дел США от Интернета

Author:

Алексей Андреев

На прошлой неделе федеральный суд Вашингтона (округ Колумбия) потребовал отключить от Интернета целый ряд серверов Министерства внутренних дел США в связи с расследованием дела о компьютерной системе, которая использовалась для контроля многомиллионного фонда помощи коренным жителям Америки (Individual Indian Monies Trust). Как выяснил суд, систему можно было легко ломать через Интернет и переводить деньги на фиктивные счета.

В субботу судья разрешил восстановить связь с Сетью тем компьютерам, которые не имеют прямого отношения к хранению данных IMM. Однако в обоих постановлениях не указаны конкретные серверы. В настоящее время главный сайт Министерства внутренних дел (www.doi.gov) по-прежнему недоступен. Также недоступны и сайты многих подразделений данного министерства: National Business Center, National Park Service, Fish and Wildlife Service, Bureau of Land Management, Minerals Management Service и т.д.

Фонд IMM получает деньги от лесной, горнодобывающей и других видов промышленности США в качестве компенсации за использование земель, которые когда-то принадлежали индейцам, и распределяет эти деньги между коренными жителями Америки. В 1996 году получатели фонда подали в суд на Министерство внутренних дел США, утверждая, что министерство потеряло следы сотен миллионов долларов фонда из-за ошибок в работе своих компьютерных систем учета.

В ходе следствия эксперты смогли легко взломать компьютеры министерства через Интернет и создать для себя фиктивные эккаунты в базе данных IMM. Следствие также показало, что министерство не проводило своевременных аудитов по расходам фонда, поэтому кто угодно мог получить миллионы долларов на подложный счет и при этом остаться незамеченным.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Индейский фонд против Министерства внутренних дел: все материалы дела