Создателям Goner-Pentagon грозит пять лет израильской тюрьмы

Author:

Алексей Рерих

Полиция Израиля задержала четверых молодых людей, которые сознались в создании вируса Goner, известного также как Pentagon.

Как сообщает Associated Press, полиция занималась расследованием дела о создании и распространении вируса в течении недели. В результате проведенного расследования были арестованы четыре студента в возрасте от 15 до 16 лет. Один из молодых людей признает себя виновным в написании вредоносной программы, трое других сознались в ее сознательном распространении по электронной почте.

Сообщения о появлении вируса в диком вид впервые появились в прошлый вторник. Вирус приходит по электронной почте в виде аттачмента к письму с заголовком “Hi” и текстом: “How are you ? When I saw this screen saver, I immediately thought about you. I am in a harry, I promise you will love it!” (“Как дела? Когда я увидел этот скринсйвер, я сразу подумал о тебе. Я спешу. Обещаю, тебе он понравится!”).

Вложенный файл поименован как Gone.src. Для активизации червя пользователь должен самостоятельно раскрыть этот аттачмент. Червь функционирует только в среде Win32.

После инсталляции в систему червь рассылает себя по всем адресам из адресной книги Microsoft Outlook. Червь также пытается рассылать себя через популярный интернет-пейджер ICQ.

После заражения системы червь пытается приостановить работу антивирусных программ крупнейших производителей, а затем пытается удалить все защитные файлы.

По сведениям компании Zone Labs, с функцией удаления файлов антивирусников червь справляется плохо. Так у антивирусного ПО ZoneAlarm вирусу удалось удалить только пользовательский интерфейс и “Help”, основная же программа продолжала работать.

Помимо попыток уничтожения файлов антивирусных программ, Goner-Pentagon также запускает скрытое приложение, осуществляющее DoS-атаку на сервер twisted.ma.us.dal.net, вновь и вновь заходя на IRC-канал #pentagonex под разными случайными именами.

Интенсивность эпидемии нового червя, равно как и ущерб, им нанесенный оцениваются крупнейшими производителями антивирусного ПО как не слишком большие.

Тем не менее, по израильским законам молодым людям грозит от трех до пяти лет тюрьмы, в том случае, если их вина в создании и распространении программы будет доказана.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Israelis Confess to Internet Attack – Associated Press, 08.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вирус Goner-Pentagon любит ICQ и уничтожает антивирусники05.12.01