Авторские права в Интернете защитит ООН

Author:

Алексей Рерих

Всемирная организация защиты прав интеллектуальной собственности WIPO при ООН приняла “Добавление к Международной конвенции WIPO об авторском праве” (WIPO Copyright Treaty – WCT), касающееся вопросов защиты авторского права в Интернете. Принятие этого документа означает, что в обновленном виде WCT вступит силу уже в марте будущего года.

Еще один законопроект – “Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм” (WIPO Performances and Phonograms Treaty, WPPT) – близок к вступлению в силу, так как уже 28 стран из необходимых 30 ратифицировали соответствующее соглашение.

Как заявил Камил Идрис, генеральный директор WIPO, с вступлением в силу двух этих соглашений у международного сообщества появится, наконец, надежный инструмент для защиты прав композиторов, певцов, писателей и прочих владельцев авторских в условиях, когда кибер-пространство бросает вызов их правам.

Два новых закона позволят всем владельцам авторских прав надежно контролировать распространение своих произведений в Сети. Оба соглашения требуют от стран-участников принять необходимый минимум законов, которые бы защитили права правообладателей в сложных условиях бесприпятсвенного распространения любых материалов в Сети. В перечень необходимых мер, включен, например, пункт о необходимости принятия закона, регулирующего способы шифрования и защиты цифровой информации.

WCT в своей окончательной редакции является переработанной и улучшенной в соответствии с требованиями времени Бернской Конвенцией о защите прав собственности на литературные и художественные произведения (Berne Convention for the Protection of Literary and Artistic Works), которая последний раз обновлялась в 1971 году, когда никакого Интернета не было и в помине.

В свое время (в 1973 году) ратификация Советским Союзом этой конвенции имела весьма внушительный последствия для советского книгоиздательства: в результате только книги, изданные до этого года, стало можно печатать без согласия и уведомления владельца авторских прав.

Россия в качестве отдельного субъекта мирового права ратифицировала эту конвенцию в 1994 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


WIPO

30th accession to key copyright treaty paves way for entry into force – Пресс-релиз WIPO, 06.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Россия не подписала конвенцию по борьбе с киберпреступностью23.11.01


Европарламент одобрил запрещение cookies14.11.01


Госдума решила, что товарный знак главнее домена24.10.01


Европарламент обновил кодекс WIPO15.02.01


Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах06.02.01


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


Третейский суд ООН не поверил, что уругвайских собачек зовут Yahoo15.08.00