Московский олигарх купил производителя мышей

Author:

Вячеслав Ансимов

Как сообщила в четверг газета “Ведомости”, группа “Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ), возглавляемая известным российским бизнесменом Кахой Бендукидзе, приобрела около 30 процентов акций американской компании BioLink Technologies International.

Эта компания занимается разработкой биометрических устройств, основанных на принципе дактилоскопии. Наиболее известным ее изделием является U-Match Mouse – стандартная двухкнопочная мышь, способная считывать отпечатки пальцев пользователя.

BioLink имеет российские корни, общие со старожилом отечественной компьютерной сборки – компанией “КомпьюЛинк“. Об их нынешней кооперации (мышь с GPS-позиционированием) “Нетоскоп” уже писал 1 апреля этого года.

По данным “Ведомостей”, ОМЗ стала самым крупным держателем акций BioLink. Сумма сделки, по российским традициям, не разглашается. Источники различной степени компетентности называют сумму от 3 до 4,3 миллионов долларов. В прошлом году стоимость всей компании оценивалась в пределах 70 миллионов долларов.

Начальник информационного отдела ОМЗ Андрей Онуфриев пояснил, что покупка доли в Biolink – венчурный проект. Эта инвестиция никак не связана с основным бизнесом ОМЗ и сделана в расчете на будущий рост капитализации компании.

Сейчас на фоне всеобщей нелюбви к терроризму системы идентификации личности становятся особенно популярны. Известный своими “биологическими” склонностями Каха Бендукидзе вполне мог оценить перспективность биоэлектронных разработок BioLink как специалист. По образованию Бендукидзе – биолог-генетик. В 1977 он закончил биологический факультет Тбилисского университета, а затем аспирантуру в МГУ. До 1990 года Бендукидзе двигал биологическую науку в НИИ. В конце 80-х создал и возглавил объединение “Биопроцесс”. Правда никакого отношения к биологии оно не имеет, и, более того, вообще само ничего не делает. Эта холдинговая компания создает и скупает другие компании, такие как комбинат “Уралмаш”, корпорация “Нипек”, судостроительный завод и ряд других.

Теперь через ОМЗ Бендукидзе приобрел и основной пакет BioLink. На что она ему сгодится, покажет время. В любом случае, для американской компании такие инвестиции, учитывая некоторые предшествующие трудности, представляются очень даже не лишними.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Бендукидзе купил Biolink – Ведомости, 06.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Охранная кибермышь защитит от злоумышленников01.04.01