В зоне .info идет тотальная зачистка киберсквоттеров

Author:

Вячеслав Ансимов

Главный регистратор доменов .info компания Afilias объявила в среду о намерении ужесточить правила регистрации, предотвращающие захват киберсквоттерами имен с торговыми марками. Зона .info начала функционировать осенью, но еще летом, во время предварительной регистрации, было зарезервировано множество доменов, на которые сейчас выдвигают претензии владельцы торговых марок.

Новые правила не только должны гарантировать соблюдение прав законным владельцам лицензированных имен, но и исключить возможность передачи домена от одного мошенника к другому.

Особенно это касается имен, совпадающих с общими понятиями, такими как “finance.info” или “sport.info”. Объявлено, что проверка прав и доказательств претендентов будет проводиться с особой тщательностью. Известно, что тысячи претендентов в своих заявках указывали на некие сомнительные права на подобные имена. Проверка будет проводиться в WIPO – подразделении ООН, отвечающем за вопросы интеллектуальной собственности.

Как заявил директор по маркетингу Afilias Роланд Лаплант, в рамках “большой чистки” будут проверены 10 из 50 тысяч зарегистрированных имен. Перед чисткой розничным суб-регистраторам будет предоставлена возможность исправить заявки, поступившие по предварительной регистрации. Претендентам, не желающим подвергнуться разбирательствам, предлагается забрать свои заявки.

Известно, что, по крайней мере, один пакет зарезервированных имен ушел по ошибке во время летней предварительной регистрации. В этот пакет попал, например, сайт disney.info и ряд других. Владельцам брендов Afilias предоставляет удобный случай подать заявку и удовлетворить свои претензии.

Как сообщил господин Лаплант, пока оспорено в WIPO было около 700 доменов .info. Почти во всех случаях домены вроде google.info были переданы претендентам.

Заявления с претензиями на конкретные домены Afilias принимает до 26 декабря.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Afilias

.Info Domain Tightens Trademark Rules – Reuters, 05.12.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Afilias закрывает домены .info, выданные по ошибке03.12.01


Ирландская Afilias будет управлять доменами Австралии14.11.01


Первые домены .info дошли до России05.10.01


Регистрация доменов .info застопорилась03.10.01


Домена .info не будет до субботы из-за терактов21.09.01


Японцы отказываются регистрировать домены в зоне .info10.09.01


Киберсквоттеры заняли четверть доменов в зоне .info30.08.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


ICANN окончательно утвердила домены .biz и .info16.05.01