Провайдеры не верят в опрос защитников зоны .su

Author:

Наталья Геда

Страсти вокруг будущего доменной зоны .su не затихают. 29 ноября инициативная группа Save SU опубликовала результаты голосования, проведенного на сервере “Глас Рунета”. Согласно опросу, большинство пользователей выступают за сохранение доменной зоны .su.

Однако Ассоциация Документальной Электросвязи, требующая “заморозить” домен .su, опровергла данные опроса.

Напомним, что регистрация доменов в зоне .su была приостановлена в 1994 году в связи с политическими изменениями в государстве. Однако уже с 2000 года PocНИИРос начал совершать шаги по возрождению забытой зоны. 1 октября 2001 года РосНИИРОС и “Фонд Развития Интернет” объявлили о начале регистрации новых доменов в зоне .su . На первом этапе регистрации стоимость домена определяется в $15000. По замыслу идеологов реанимации советской зоны, такие цены должны распугать киберсквоттеров и сохранить единые для всей территории бывшего СССР домены для настоящих покупателей – владельцев крупных и дорогих брендов. Компания RU-Center, являющаяся правопреемником РосНИИРОСа в вопросе регистрации доменов, обявила себя первым регистратором в доменной зоне .su.

В ответ на это на форуме “Открытого форума интернет-провайдеров” (ОФИСП) было опубликовано открытое письмо Андрея Столярова в ICANN с призывом прекратить незаконную регистрацию и заморозить зону .su. В своем комментарии “Нетоскопу” Андрей охарактеризовал ситуацию с доменами .su как “торговлю квартирами в доме, который во-вот снесут… за бешеные деньги и без информирования покупателей об действительном положении вещей”.

В ответ представители “Фонда Развития Интрнет” заявили, что в проекте возрождения доменной зоны .su заинтересованы многие компании из республик бывшего СССР и что он должен развиваться дальше в интересах всех членов бывшего Союза.

8 октября масла в огонь подлил Анатолий Левенчук, выделивший 1 тысячу долларов частному лицу Андрею Виялису для ведения им защиты доменной зоны .su “от нападок интернет-пролетариев”. Как сообщил “Нетоскопу” сам Андрей Веялнис, на эти деньги он собирался провести кампанию по сбору подписей в защиту зоны .su.

После этого написание открытых писем в ICANN по поводу зоны .su приобрело характер настоящей эпидемии. Cвое собственное открытое письмо к президенту ICANN публикует даже такая влиятельная организация, как “Ассоциация Документальной Электросвязи” (АДЭ). В нем она также просит подтвердит статус доменной зоны .su как “замороженной”.

29 ноября Андрей Вяилис, в свою очередь, опубликовал пресс-релиз от лица инициативной группы Save SU, в котором привел данные опроса пользователей на сервере “Глас Рунета”. Опрос проводился с 15 ноября. В нем приняло участие 5649 человек, из которых “за” сохранение зоны .su высказалось 54 процента опрошенных. “Против” высказалось только 24,8 процента. При этом среди проголосовавших “за” сохранение зоны 47,6 процента считают, что домены в этой зоне должны быть общедоступными, и только 6,4 процента признают целесообразной высокую стоимость домена.

По мнению инициативной группы Save SU, это исследование ставит под сомнение декларируемую АДЭ, ОФИСП и другими противниками зоны .su нецелесообразность дальнейшего развития этой доменной зоны.

Ответ АДЭ не заставил себя долго ждать и был опубликован буквально на следующий же день. В нем были подвергнуты сомнению данные, опубликованные на сервере “Глас Рунета”. По мнению АДЭ, в пользу ненужности домена .su и сомнительности опроса Save SU говорит тот факт, что за время, истекшее с начала регистрации, не был зарегистрирован ни один домен .su.

Представители двух российских интернет-провайдеров в интервью “Нетоскопу” высказали свои мнения по поводу этих событий.

Как вы оцениваете результаты опроса, проведенного на сервере “Глас Рунета”? Почему выступивших в поддержку развития зоны оказалось большинство?

Михаил Медриш, директор по развитию “МТУ-Интел”:

– Если на вопрос “Слышали ли Вы наш вопрос?” 100% респондентов ответит утвердительно, то удивляться не надо – те, кто слышал, те и отвечают. Вообще, серьезно относиться к результатам опросов можно только в тех случаях, когда уверен в том, что опрос проведен по корректной методике. В данном случае методика очевидно некорректна, а результат опроса по большому счету ни о чем не говорит.

Андрей Кондаков, директор по развитию “Зенон Н.С.П”:

– Я не участвовал в данном конкретном голосовании, но судя по подборке материала на Save SU, “защитники” домена строят свою акцию на обьединении в один вопрос двух: “сохранить (не убивать) домен SU” и “открыть новые регистрации в нем”. Радикально (немедленно) убить домен хотят действительно единицы. Видимо поэтому те, кто настроены не ультрарадикально, и голосуют за “сохранить”, автоматически голосуя ЗА открытие регистраций. Хотя это им на самом деле, возможно, и не нужно.

Я, честно говоря, удивлен, что при такой постановке вопроса так много народу высказалось против. Видимо, все же посчитали свои дополнительные затраты на регистрацию в дублирующей зоне и, любя себя, решили, что лучше уж “закопать” домен .su навсегда.

Почему большинство интернет-провайдеров выступает против развития зоны .su? Чем это невыгодно провайдерам?

Михаил Медриш:

– Провайдеры заинтересованы в стабильности своего бизнеса. “Размораживание” домена .su внесет нестабильность в бизнес. Вот только некоторые причины:

  • Неясен статус домена .su. Он и не ccTLD, и не gTLD. Прекращение
    поддержания домена .su в мире (в результате возможного скандала и
    соответствующего решения ICANN) может иметь неприятные последствия для тех,
    кто зарегистрирует в .su свой домен. А это приведет к конфликтам провайдеров
    с клиентами, которые не разбираются в тонкостях и будут обвинять своего
    провайдера в зря потраченных деньгах или более серьезных бедах;

  • Появится нестабильность, носящая политическую окраску. Тем более, что
    доменом .su занимаются люди, которые могут быть ассоциированы с доменом
    ru. Такая ситуация породит совершенно ненужные, неверные и вредные для дела
    параллели между трудными, но в правильном направлении текущими процессами в
    зоне .ru, с этой авантюрой, главное в которой, конечно же, деньги, а вовсе не
    забота о юзерах. Это и есть основная опасность.

    Андрей Кондаков:

    – У нас как провайдера в связи с возобновлением регистрации в
    зоне .su возникает несколько вопросов. Во-первых, как можно регистрировать такие домены, если ICANN как организация, распределяющая имена в Интернете, не имеет в списках TLD домен .su? Во-вторых, пока совершенно неясно отношение
    администраций государств, входивших в состав СССР, к возрождению адресации .su — ведь домен принадлежит не только РФ. Далее непонятно отношение Министерства связи РФ к этой проблеме, хотя в функции Минсвязи совершенно явно входит
    “организация работы по распределению адресного пространства российского сегмента сети Интернет”. И наконец, зачем предлагать пользователям по сути дублирующую адресацию (по отношению к существующим ccTLD на всей территории бывшего СССР)?

    Мы привыкли оказывать пользователям качественные и прогнозируемые услуги, а сейчас я не знаю, что отвечать клиенту, который услышал про открытие регистраций в домене .su и обратился ко мне (как к своему провайдеру) за
    разьяснениями. Я не могу ответить даже на главный вопрос – каковы гарантии того, что оплаченый пользователем домен в зоне .su будет работать оговореный срок.

    Поэтому большинство провайдеров и добивается того, чтобы вопрос домена .su решался в соответствии с политикой ICANN, с участием Министерства связи РФ и с реальным участием интернет-сообщества, как это делается в отношении домена .ru. В таком случае у нас могут остаться сомнения в нужности этой услуги клиенту, но мы по крайней мере будем знать, что отвечать по вопросам о качестве услуги.


    В заключение предлагаем вашему вниманию выдержку из документа, которым на протяжении нескольких последних лет руководствовались интернет-провайдеры при решении вопросов, связанных с поддержкой доменов .su. По мнению представителей провайдеров, возвращение к этой практике – не худший выход из сегодняшней ситуации вокруг доменной зоны .su.


    П Р О Т О К О Л

    о поpядке администpиpования домена .SU
    от 08.10.1996г.

    Пpедставители пеpечисленных ниже оpганизаций:
    ООО “Компания “Демос” (сеть Demos/Internet), ЗАО “ТЕХНО-ЦЕНТР-
    ПЛЮС” (сеть AccessNet), Институт Оpганической Химии (сеть
    FREEnet), АО “РЕЛКОМ” (сеть EUnet/Relcom), АО “СОВАМ ТЕЛЕПОРТ”
    (сеть SovAm Teleport), Институт Космических Исследований (сеть
    RSSI), НТС RUHEP (сеть Radio-MSU/RUHEP), ООО “Глас Интеpнет” (сеть
    Glasnet), МГУ (сеть MSUnet/RUNnet), ВУЗТЕЛЕКОМЦЕНТР (сеть RUNnet),
    АО “РОСПРИНТ” (сеть РоСпpинт), Ассоциация RELARN (сеть RELARN-IP),
    РосНИИРОС (кооpдинатоp TLD SU/RU)
    пpишли к следующему общему мнению по вопpосу об администpиpовании
    домена .SU (exUSSR).

    1. Администpиpование домена .SU осуществляет РосНИИРОС по
    поpучению пеpечисленных выше оpганизаций.

    2. Поpядок администpиpования домена .SU опpеделяется положениями,
    сфоpмулиpованными в Пpавилах администpиpования домена .RU, а
    также пpиложений к ним.

    3. Домен .SU считается устаревшим в связи с исключением
    соответствующего кода из стандарта ISO3166 и регистрация новых
    имен в домене .SU не производится.

    […..]

    7. Правила администрирования доменов, зарегистрированных в зоне
    SU, не должны противоречить Правилам администpиpования домена
    RU. Все спорные случаи рассматриваются на заседании
    Координационной группы, которая и принимает окончательное решение.

    ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


    ОФИСП

    АДЭ

    Голосование о зоне .su на сервере “Глас Рунета”

    МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


    Письмо в ICANN про .su отправила “Ассоциация документальной электросвязи”21.11.01


    Письмо против зоны .SU подписали 7 и 4024.10.01


    Эпидемия открытых писем про .su потрясет ICANN11.10.01


    Еще одно письмо в ICANN про .su написали провайдеры09.10.01


    Анатолий Левенчук дал 1000 долларов на спасение зоны .su09.10.01


    “Приватизация” домена .su: Фонд уверен в своих правах03.10.01


    На домен Советского Союза пожаловались в ICANN02.10.01


    Андрей Столяров: “Высокая стоимость регистрации выдает намерения авторов идеи”02.10.01


    RU-Center первым начал регистрировать домены в зоне Советского Союза01.10.01


    Домен в зоне СССР стоит 15 тысяч долларов21.09.01