Суд приказал p2p-системе KaZaa исправиться, а как – не сказал

Author:

Вячеслав Ансимов

Последователи уже практически скончавшегося Napster не миновали судебных преследований, несмотря на более совершенные и изворотливые схемы. Голландский суд в четверг вынес решение, предписывающее системе обмена файлами KaZaa пресечь практику нарушения ее пользователями авторских прав.

На исполнение решения суд отвел Kazaa 14 дней, после чего KaZaa будет штрафоваться на 100 000 гульденов (45 317 долларов) ежедневно.

Однако не очень понятно, как именно выполнить это решение. Как в системе KaZaA, как и в других системах на основе p2p-движка FastTrack, отсутствует центральный сервер. Поэтому, в отличие от Napster, принудительно выключить их нельзя. Вследствие этого судебные перспективы данного дела представляются сомнительными.

“Мы не знаем, каким образом, по мнению судьи, мы должны пресечь нарушения копирайта. – заявил в интервью CNET адвокат компании KaZaa. – Нам кажется, судья не особо утруждал себя обдумыванием этой части приговора”.

Иск против KaZaa подан Голландским бюро по авторским правам (Buma/Stemra) с подачи местного отделения Международной федерации индустрии звукозаписи (IFPI). Бюро пыталась договориться с KaZaa по поводу урегулирования лицензионных вопросов, но переговоры были прерваны в прошлом месяце, когда американские ассоциации звукозаписи и киноиндустрии (RIAA и MPAA) возбудили в суде США дело против KaZaa и ряда других систем обмена файлами. Голландское бюро подало свой иск.

В ответ KaZaa выдвинула встречный иск с обвинениями Buma/Stemra в нарушении антимонопольного законодательства – стандартная и иногда эффективная мера противодействия искам по защите копирайта.

На сегодняшний день клиент KaZaA скачали 20 миллионов пользователей. KaZaa и FastTrack принадлежат компании Consumer Enpowerment. Программы FastTrack используют также системы обмена Grokster и Morpheus. Все они позволяют обмениваться не только видео- и аудио-файлами, но и текстами, картинками и вообще всем, чем угодно, в том числе и программным обеспечением.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


KaZaA

Dutch court cracks down on Kazaa – CNET News, 29.11.01

KaZaA ordered to cease infringing copyright – The Register, 29.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Напстерята догнали Napster эпохи расцвета06.11.01


Cеть обмена FastTrack: уже не Napster, но еще не Fido17.07.01


Napster агонизирует03.05.01