Госсайт для стукачей возьмет пример с Drudge Report

Author:

Алексей Андреев

Американский конгрессмен-демократ Джеф Флейк предложил проект по созданию единого государственного сайта для всех, кто хотел бы сообщить правоохранительным органам об активности, которая кажется подозрительной (например, террористической).

У американских властей и спецслужб есть уже как минимум пять подобных сайтов, однако их не так легко найти. Кроме того, они не связаны между собой, и до сих пор нету общего сайта, который хотя бы собирал вместе все ссылки для “стукачей”.

“Людям нужен легконаходимый сайт с легкозапоминающимся адресом для быстрой передачи информации властям”, – полагает конгрессмен Флейк. Он предлагает создать такой сайт по адресу www.911.gov, который одновременно напоминает и известный “телефон спасения”, и дату самого крупного в США теракта – 09/11 (в США сначала пишут месяц, потом число).

Самое забавное, что в качестве примера для подражания при создании такого сайта Флейк приводит известный сайт политических слухов Drudge Report. Автор сайта Мэтт Драдж стал широко известен во время скандала вокруг президента Клинтона и Моники Левински. Именно на сайте Drudge Report появилась первая история о Монике, вызвавшая затем настоящую информационную лавину. До этого история просто валялась в редакции одного солидного журнала, который не решался ее напечатать. В настоящее время в Drudge Report ежедневно публикуются ссылки на самые горячие новости, а также собственные информационные находки Драджа (одна из последних – о человеке, которого выгнали с оружейной выставки в Небраске за то, что он продавал рецепты выращивания сибирской язвы).

Пока конгрессмен Флейк разрабатывал “государственный аналог DrudgeReport”, министерство юстиции США придумало более эффектный способ стимулировать информантов. В четверг оно объявило, что облегчит процесс получения виз для иностранцев, которые предоставят информацию о террористах, атаковавших Нью-Йорк 11 сентября или подготавливающих новые атаки. Правда, визы без очереди будут предоставлены лишь тем, чья информация окажется “надежной и полезной”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Drudge Report

Flake: National Web site would help fight terror – Tribune, 29.11.01