Сделать из апгрейда полноценную ОС может каждый

Author:

Юрий Бирюков

Несмотря на то, что наступил сезон всеобщих скидок, компания Apple Computers и не подумала предложить своим пользователям хотя бы 100-долларовую скидку на новую ОС для компьютеров Макинтош. Поэтому сотрудники сайта Macfixit, в поисках решения одной технической проблемы OS X, были приятно удивлены, обнаружив простой способ конвертировать новый апгрейд для OS X (а именно OS X 10.1.1 upgrade) в полнофункциональную рабочую копию самой OS X.

Этот апгрейд первоначально предназначался лишь для частичного обновления операционной системы и стоит 20 долларов, тогда как полная версия ОС стоит 129 долларов.

Некоторое время спустя, после того, как на сайте Macfixit.com появились подробности открытия, руководство сайта получило письмо от компании Apple, которая угрожала судом в случае, если описание открытия не будет убрано с сайта.

Руководство сайта решило не спорить с компьютерным гигантом и убрало публикацию. “Хотя мы и не считаем данную информацию нелегальной, мы понимаем беспокойство Apple и поэтому сняли статью с публикации”, – говорится в специальном сообщении.

Для того, чтобы сделать из апгрейда полноценную ОС, нужно всего лишь убрать из него определенный модуль. Несмотря на всю обеспокоенность ситуацией, технический консультант Apple Стив Джервен признался в интервью журналу Wired, что таким образом все же удалось решить проблему, с которой все и началось. “Некоторым дествительно не нравится версия 10.1.1 нашей ОС, однако, запустив апгрейд, они уже не могут вернуть все назад. Убрав указанный модуль, пользователь сможет это сделать”.

На данный момент текст “открытия” с сайта Macfixit уже убран. Однако многие успели прочитать столь полезную статью, и теперь ее можно обнаружить на других сайтах в Сети. Оживленное обсуждение ведется и на сайте Slashdot.org.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Apple’s OS X Upgrade Fiasco, Wired News, 29.11.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Apple грозит миру патентом на скины14.03.01


Apple вынудила AppleSoup сменить имя13.09.00