Жульнические драйверы ATI

Author:

Вячеслав Ансимов

Канадская компания ATI Technologies пытается уйти от обвинений в махинациях в связи с выпуском ею новых драйверов для своей последней видеокарты Radeon 8500.

Предполагалось, что новые драйверы улучшают динамические характеристики карты за счет некоторого ухудшения качества изображения. Это особенно актуально для игр, поскольку в них скорость прорисовки или частота кадров, как правило, важнее детальности текстур.

В прошлом месяце сайту HardOCP удалось обнаружить, что заявленный эффект ускорения проявляется только в игре Quake 3 Arena, на которой стандартно тестируется компьютерное железо для игровых приложение. В других же играх ускорение не работает. Более того, оно не работает и в Quake 3, если просто переименовать запускающий игру файл.

Производительность новых программно-аппаратных средств обычно оценивают и сравнивают по стандартным наборам тестовых программ. Специально подогнать продукт под конкретную тестовую программу всегда легче, чем сделать новый с более высокими характеристиками для любых приложений.

Подобные действия производителей общественность, а в ряде случаев и закон, рассматривает как махинации. Поэтому находка специалистов HardOCP вызвала скандал. Игровое сообщество расценило ситуацию как читерство (жульничество). Для репутации столь солидного производителя комплектующих, как ATI, такое обвинение весьма чувствительно.

Даже глава id Software, отец Doom и Quake Джон Кармак осудил действия ATI, расценив их как нарушающие принцип эталонного тестирования.

Опомнившись, ATI выпустила новый драйвер, одинаково разгоняющий все игры на движке Quake 3, в том числе и новую игру “Возвращение в замок Вольфенштейн” (Return to Castle Wolfenstein).

Сейчас компания заявляет, что вообще не ставила задачу добиться лучших результатов в эталонных тестах. Просто драйвер предназначался конкретно для улучшения характеристик в самой популярной игре. Один из руководителей ATI отметил: “Наши программисты были в полном шоке. Мы думали, что делаем лучше для пользователей”.

Однако, всем известно, что видеокарта ATI Radeon 8500 находится в жесткой конкуренции с GeForce 3 от Nvidia. Производители пытаются всячески превзойти друг друга к выходу новейших игр, таких как Doom III и Unreal Tournament 2. Показателями в первую очередь всегда были результаты стандартных тестов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ATI Technologies

Reviewers Condemn Video Tweaks – Wired News, 28.11.01

Optimizing or Cheating – [H]ard|OCP, 23.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Геймеры протестуют против мошеннических драйверов ASUS14.05.01