Эрику Корли запретили публиковать ссылки на DeCSS

Author:

Алексей Рерих

Эрику Корли в очередной раз запретили публиковать в своем онлайновом журнале 2600 любые ссылки на программу DeCSS, позволяющую обходить защиту DVD от копирования.

Как сообщает CNet, решение было принято на заседании Федерального апелляционного суда во вторник.

В августе прошлого года постановлением федерального суда публикация каких-либо ссылок на эту программу была запрещена Эрику Корли на основании печально известного Закона об авторских правах в цифровую эпоху – DMCA.

С иском против публикации ссылок на программу выступили 8 крупнейших кинокомпаний Америки. Во вторник апелляционный суд согласился с решением суда низшей инстанции.

Напомним, что совсем недавно, 1 ноября этого года, Калифорнийский апелляционный суд принял прямо противоположное решение в параллельном процессе по иску, возбужденному Ассоциацией контроля за копированием DVD при Американской ассоциации производителей кинопродукции против нескольких десятков человек. Авторы сайтов, на которых публиковались ссылки на программу, обвинялись в раскрытии “торговых секретов”.

Калифорнийский суд не согласился с обвинением и в своем постановлении указал, что публикация программы защищена Первой поправкой к Конституции Америки, дающей право на свободу слова. И хотя у Первой поправки есть определенные ограничения, в частности, как раз ограничение на разглашение государственных и промышленных секретов, на публикацию в Интернете этой программы ограничения не распространяются.

Программа DeSCC была создана в рамках проекта по созданию ПО для проигрывания DVD на компьютерах под управлением ОС Linux.

По мнению американской организации Electronic Frontier Foundation, выступающей в качестве поверенного в обоих процессах, программа DeCSS лишь восстанавливает права граждан на так называемое добросовестное использование (fair use) DVD, которому препятствует как раз программа защиты от копирования – CSS.

Однако взлом программ, защищающих авторские права, равно как и их распространение, подпадает под действие DMCA, что и было вчера окончательно подтверждено в апелляционном суде.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EFF

2600

Movie industry dealt DVD-cracking blow – CNet, 01.11.01

Court upholds ban on DVD-cracking code – CNet, 28.11.01\

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд разрешил Эрику Корли публиковать код DeCSS02.11.01


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00