Создана майка-компьютер для футболистов

Author:

Юрий Бирюков

Исследователи из Бирмингемского университета в Англии, которые специализируются на носимых компьютерах, давно исследуют возможности удаленного слежения за состоянием здоровья людей во время занятий спортом. Недавно они представили свою последнюю разработку, которой занимались последние три года, – майку для футболистов, в которую вшит носимый компьютер.

Разработанный компьютер может фиксировать ряд медицинских показателей (давление, пульс, температуру и т.д.), однако разработчики ставят себе в заслугу не только это. По их словам, более важной для спорта является система позиционирования игроков. Существующие системы (например GPS) не удовлетворили разработчиков и поэтому им пришлось разработать свою собственную. Проанализировав полученные таким образом данные, тренеры смогут делать выводы не только о состоянии здоровья игрока, но и о его производительности на поле.

Подобная компьютеризация футбола позволила бы избежать многих спорных вопросов, которые то и дело возникают по ходу игры. Так, при помощи носимых компьютеров можно было бы легко решить спор, возникший после того, как в 1966 году на матче Англия-ФРГ судья принял одно из самых спорных решений за всю историю футбола. В результате англичане тогда выйграли 4:0 и стали чемпионами мира.

Компьютер напоминает маленькую накидку, куда встроено все необходимое для мониторинга оборудование. Сейчас ведется работа над уменьшением размеров и веса накидки. Однако больше всего ученые ломают голову над тем, как уберечь компьютер во время стирки – ведь предполагается, что футболку будут использовать не один раз. Одни компоненты могут легко противостоять влаге, другие приходится запечатывать в специальные пакеты-футляры.

Разработчики уже заявили о том, что компьютер, который они назвали Sensvest, уже может применяться на поле. Правда, пока они не рекомендуют одевать его всем игрокам команды, но уже в ближайшее время вся команда сможет облачиться в новые майки.

Проект ведется английскими изобретателями совместно с коллегами из университетов Германии, Италии, Австрии, Голландии и Греции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Football shirt with on-board computer – BBC News, 27.11.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Австрия выпускает дипломированных носителей компьютеров05.11.01


Персональный компьютер в скафандре17.10.01


Носимый компьютер будет управляться шевелением пальцев10.10.01


Японцам наденут на головы компьютеры, чтобы они не терялись в небоскребах10.10.01


Xybernaut надевает людям на голову уже пятую версию носимого компьютера08.05.01