“КиберПочт@” – каждой почте

Author:

Юнна Арто

26 ноября Министерство РФ по связи и информатизации объявило некоторые итоги реализации программы создания пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет, – сообщает информационное агентство @daily.

Напомним, что впервые о запуске этой программы сообщил заместитель главы Минсвязи России Александр Киселев в интервью радио “Эхо Москвы” в июле этого года.

Цель программы – обеспечить население, не располагающее необходимыми техническими средствами и не имеющее представления о том, что такое Интернет, возможностью доступа к ресурсам Сети.

Данная программа предусматривает создание центров коллективного доступа в сеть на базе 1860 региональных почтовых отделений до конца 2001 года.

В начале октября Минсвязи провело совещание руководителей организаций федеральной почтовой связи России. На этом совещании были подведены первые итоги реализации программы. В частности, Минсвязи сообщило о том, что оно определило поставщиков техники, утвердило схему финансирования проекта, а также решило вопрос о том, кто займется подключением почтовых отделений к Интернету.

По версии газеты “Коммерсант”, этот проект является частью программы “Электронная Россия” и будет оплачиваться из денег, выделенных на ее реализацию.

В рамках программы “Электронная Россия” (см. пункт 3.7. Развитие инфраструктуры публичных сетей доступа), действительно 4370 миллионов рублей планируется потратить на создание интернет-центров, однако не было понятно, подразумеваются ли под этим в том числе центры на базе почтовых отделений.

По новым данным, которыми располагает @daily, Минсвязи планирует осуществлять финансирование данной программы главным образом за счет самой Почтовой службы, а закупка оборудования будет производится по лизинговой системе.

К настоящему времени в сети “КиберПочт@” (такое название получила сеть ПКД) уже действует около 120 пунктов. Они оснащены компьютерной техникой Compaq (часть компьютерного оборудования поставляет компания “Ростелеком”) и принтерами Xerox. Поставщиком программного обеспечения стала компания Microsoft, которая предложила “эксклюзивные цены” на свои продукты. Каналы связи для подключения ПКД к Интернету, как правило, предоставляют предприятия связи, входящие в состав холдинга “Связьинвест”.

Минсвязи РФ предполагает, что в начале следующего месяца работы по монтажу оборудования будут вестись практически во всех еще не охваченных проектом почтах. Сегодня около половины предусмотренных проектом узлов почтовой связи уже получили необходимое оборудование. Предполагается, что до конца текущего месяца техника будет поставлена и на оставшиеся узлы. Кроме того, министерство уже разослало во все подразделения почтовой службы программы подготовки специалистов и методики определения тарифов.

Планы дальнейшего развития “КиберПочт@” предусматривают увеличение числа пользовательских мест в действующих ПКД и создание новых пунктов во всех отделениях связи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


adaily.ru/?ID=177146 – @daily, 26.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Lenta.ru открыла почту с большим ящиком15.11.01


Как украсть пароль на Mail.ru22.10.01


На деревню дедушке – за чаевые16.10.01


Электронной почте исполнилось 30 лет02.10.01


Миллионная пользовательница “Рамблер-Почты” потрогала руками сервер27.09.01


В российские регионы Интернет придет по почте09.07.01


“Неэлектронная почта” доставит открытку на деревню дедушке21.05.01


Тюремные расценки на электронную почту: 20 копеек за строчку07.09.00