“Цифровые” духи для настоящих компьютерщиков

Author:

Вячеслав Ансимов

На специальном сайте немецко-американский парфюмерный гигант Coty проводит предрождественскую продажу новых духов с “цифровым” запахом, – сообщает Wired News. Аромат духов “001 Coty” создает ассоциации с “компьютером и цифровыми технологиями”. Они были разработаны еще летом группой под руководством известного в профессиональных кругах специалиста Джима Кривды.

Для воспроизведения нужного запаха парфюмеры положили кусочек полиэстера в сушилку и взяли образцы запаха статического заряда от разогретой ткани. Молекулярный анализатор помог составить рецепт для получения такого же запаха. “Цифровые” компоненты духов украсили также цветочно-конфетными ароматами миндаля, ноготков, магнолии, лакрицы и пралине.

Создатели новых унисекс-духов полагают, что “001 Coty” будут своего рода афродизиаком для компьютерщиков. Если к духам прибавить еще и компьютерные элементы одежды из того же полиэстера от Intel, то с точки зрения компьютерных “гиков” образ будет очень возбуждающим.

Духи выпущены ограниченным тиражом 5000 флаконов по 41 миллилитру и 100 долларов за штуку. Продажа производится только в Интернете. Доходы от продажи “001 Coty” пойдут в пользу Школы дизайна Парсона в Нью-Йорке (Parsons School of Design).

Приверженцы старой парфюмерной школы скептически отнеслись к радикальной идее Coty. “Это просто маркетинговая затея, – считает Жан-Пьер Субрен, председатель Американского общества парфюмеров (ASP). – Но я не думаю, что они будут хорошо продаваться. Кому захочется пахнуть как компьютер?”

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


001 Coty

Perfume Smells Like Geek Spirit – Wired News, 26.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Intel делает сумки из микросхем02.11.01