Кино- и фотоархивы России ушли в онлайн

Author:

Юрий Бирюков

На конференции EVA (“Электронные изображения и визуальные искусства” – Electronic Imaging & the Visual Arts), которая пройдет в Москве с 3 по 7 декабря, будет представлен проект “Российские архивы онлайн“. Его целью является создание и представление в Интернете баз данных, содержащих описания материалов аудиовизуальных коллекций российских архивов.

Название “Российские архивы онлайн” было придумано около года назад. Однако работы по созданию первого электронного каталога начались еще в 1996 году в Российском государственном архиве кинофотодокументов в Красногорске (РГАКФД) – самом крупном хранилище российских документальных фильмов и фотографий. В нем можно найти фильмы и фотографии еще дореволюционной России. Затем началась работа над созданием каталогов других российских архивов, например, Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), где хранятся фильмы и фотографии, отражающие историю советской космонавтики.

Параллельно ведутся работы по автоматизированному переводу базы данных на английский язык. Для выполнения этой задачи также была специально разработана система машинного перевода Systran Professional. Кроме того, в рамках проекта была разработана уникальная методика поиска и отбора изображений и видеоматериалов по множеству параметров. Эта методика делает возможными выделение границ объектов, измерение текстуры, временное сегментирование, выделение движущихся объектов и многое другое.

В планы организаторов проекта входит и электронная коммерция – предполагается, что архивы смогут продавать права на использование аудиовизуальных материалов, отобранных при помощи разработанных баз данных. А пока на сайте проекта, кроме электронных каталогов с возможностью составления поискового запроса, можно найти несколько небольших тематических фотогалерей (одна из них посвящена Юрию Гагарину) и просмотреть некоторые фильмы из фондов Красногорского архива.

Проект поддержан многими международными организациями, такими как как Институт “Открытое Общество”, ЮНЕСКО, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, компания Abamedia и др.

Конференции EVA организуются английской фирмой VASARI Enterprises c 1989 года при поддержке Комиссии европейского сообщества. Проводятся они в разных странах, но каждый год организуется “большая EVA” в Великобритании. На этих конференциях обсуждаются не только вопросы применения новых технологий в культуре и искусстве, но и проблемы, связанные с интеллектуальной собственностью.

Организаторами конференции EVA 2001 в Москве являются компания VASARI, Государственная Третьяковская Галерея и Центр по проблемам информатизации сферы культуры (Центр ПИК).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Russian Archives Online

Проект “Российские архивы онлайн” (РАО): состояние и перспективы развития

О московской конференции EVA 2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Архив Интернета могут запретить: слишком много знает12.11.01


Wayback Machine находит сайты, которых уже нет29.10.01


Один день Интернета: все про 11 сентября23.10.01


Франция заархивирует французский Интернет12.07.01



Архив Интернета: 40 терабайт за 5 лет11.07.01


IBM и Sony оцифруют видеоархив CNN23.04.01


Google не отдает архивы Usenet людям22.02.01


Google приобрела у Deja.com весь архив Usenet14.02.01


В Москве начала работу международная конференция EVA’200031.10.00