Троян Badtrans потеснил SirCam с первого места

Author:

Алексей Рерих

Новый троян Badtrans.B, распространяющийся по электронной почте в виде вложенных файлов, вышел на первое место по распространенности в Сети, обогнав лидировавший до этого почтовый червь SirCam.

Как сообщает CNN, сразу несколько антивирусных компаний в понедельник сообщили о его появлении и широком распространении в Сети. Badtrans.B является модификацией более старого червя Badtrans.

По данным компании MessageLabs, приводимым Wired News, в понедельник червь распространялся по Сети со скоростью 100 копий в минуту, и уже в воскресенье вечером потеснил SirCam с первого места в списке самых активных вирусов.

В отличие от SirCam, единственное вредоносное последствие активизации которого – потенциальная возможность утечки секретной информации, Badtrans.B может нанести реальный вред пользователю зараженной системы.

Badtrans.B способен перехватывать сигналы с клавиатуры, а также сохранять на жестком диске зараженного компьютера и отсылать на определенный адрес перехваченные таким образом пароли и логины пользователя.

Для активизации червь использует известную дыру в Microsoft Outlook, благодаря которой Badtrans.B активизируется самостоятельно, без вмешательства пользователя.

По сообщению “Лаборатории Касперского“, червь (в классификации “Лаборатории” – BadtransII) приходит в письме от реального или ложного отправителя. Ложный случайно выбирается из списка – например: “Anna”, “JUDY”, “Rita Tulliani”, “Tina”, “Kelly Andersen”, “Andy” и другие.

В теле письма ничего не содержится. В поле “Тема” может быть написано “Re:”. Имя вложенного файла случайно выбирается из нескольких вариантов: “New_Napster_Site”, “Me_nude”, “Sorry_about_yesterday” и другие. При этом вложенный файл имеет двойное расширение. Первое расширение может быть представлено одним из трех вариантов: .doc, .zip или mp3. Второе расширение может быть либо .scr, либо .pif.

Сама “Лаборатория” получила червя с таким именем и расширением: Resume.doc.scr.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Лаборатория Касперского”

MessageLabs

Вирусная Энциклопедия “Лаборатории Касперского” – Описание червя “BadtransII”

‘Badtrans’ worm leaves backdoors, logs data – CNN, 26.11.01

‘Badtrans’ worm picks up speed – CNN, 26.11.01

New Worm Replaces Sircam as No. 1 – Wired News, 26.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Сеть выпущен новый червь, способный на DDoS-атаки23.11.01


Майский вирус Aliz вызвал эпидемию в ноябре22.11.01


Первый DVD-вирус подцепили крутые девчонки02.11.01


Антивирус McAfee отбивает память у Outlook Express29.10.01


Корейский “бен Ладен” проникает и в ICQ25.10.01


Новый троянец грабит пользователей WebMoney17.10.01


“Лаборатория Касперского”: активация SirCam отменяется16.10.01