“Рапида” обеспечила оплату коммунальных услуг через Сеть

Author:

В понедельник новая российская платежная система “Рапида” запустила новый сервис – оплату коммунальных услуг через Интернет с помощью платежных карт “Рапида”. Услуга оказывается жителям Москвы.

При всей революционности нового сервиса полезность его сомнительна. Оплачивать через Интернет, конечно, удобно. Но вот только для того, чтобы заплатить через Интернет, надо сначала купить карту “Рапида”. Продается она в офисах банков-участников системы и некоторых салонах связи. На всю Москву чуть более 50 адресов. Есть, правда, альтернатива – карту могут доставить курьером. За 25 рублей в пределах МКАД. Карты “Рапиды” имеют номинал 500, 1000 и 3000 рублей. То есть, если вы должны заплатить за коммунальные услуги 501 рубль, выбирать между разными картами придется долго.

Зато можно заказать письменное подтверждение совершенного платежа. Это дополнение к услуге весьма актуальное, потому что ДЕЗы вряд ли удовлетворятся в спорных моментах рассказами о том, что за газ и воду заплачено через Интернет.

До этого через “Рапиду” уже можно было оплачивать мобильную связь (“Би-Лайн”, МТС, “Сонет”), доступ в Интернет (от “МТУ-Интел”, “Комстар”, РОЛ, “Элвис-Телеком” и др.), междугородную и международную связь, пейджинговые услуги, услуги страхования, например, в РОСНО (при покупке полиса через Интернет предоставляется скидка в 10 процентов), товары в магазине Bolero.ru, коммерческое телевидение (“НТВ-Плюс”, “Космос-ТВ”, “Комкор-ТВ”).

Дмитрий Мороченко, пресс-секретарь “Рапиды”, сообщил “Нетоскопу”, что несмотря на то, что услуга по оплате коммунальных услуг через Сеть предоставляется только второй день, потребители уже появились. Ранее системой наиболее активно пользовались те, кто оплачивал услуги доступа в Интернет и мобильную связь.

В области оплаты коммунальных услуг “Рапида” собирается двигаться дальше. В Зеленограде существует опытная площадка. Там оплата коммунальных платежей проводится через центр жилищных субсидий и полностью автоматизирована. Соответственно, на базе такой системы есть возможность выставлять электронные счета. Таким образом, оплата коммунальных услуг может стать процессом полностью онлайновым.

В декабре же, по словам Дмитрия Мороченко, “Рапида” особенно активно будет работать с интернет-магазинами. Оплата товаров в интернет-магазинах по предоплаченным карточкам в обычное время не очень актуальна – клиенты предпочитают оплату курьеру. А вот в преддверии новогодних праздников, когда пользователи будут заказывать в интернет-магазинах подарки для родных и близких, “Рапида” может и развернуться. Когда нужно дистанционно заплатить за подарок другу, предоплаченная карточка – неплохой вариант. Уже через несколько дней к “Рапиде” будет подключен магазин “Озон“.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Рапида”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Рапида” – новая платежная система за 3 миллиона долларов05.09.01