Установлена лазерная связь между спутниками

Author:

Вячеслав Ансимов

В конце прошлой недели впервые были успешно проведены сеансы связи по лазерному каналу между двумя космическими спутниками.

Как сообщило Европейское Космическое Агентство (ESA), информация была передана с французского низкоорбитального спутника обзора земной поверхности SPOT 4 на геостационарный спутник ESA Artemis. Высота орбиты SPOT 4 – 832 км, а Artemis – 31.000 км. Данные с геостационарного спутника передавались дальше на Землю по штатному каналу.

Подобная схема связи позволит обеспечить постоянную бесперебойную связь с Землей быстролетящих низкоорбитальных аппаратов. Ранее сброс информации с них был возможен только непосредственно на Землю во время пролета над пунктами приема. Это приводило к многочасовым паузам и невозможности сбросить весь накопленный объем данных за короткое время пролета в зоне радиовидимости.

Теперь геостационарные ретрансляторы позволят передавать информацию практически непрерывно. Лазерный канал, в отличие от радиоканала, имеет существенно большую емкость, помехозащищенность и скрытность. Кроме того, лазерные средства связи более компактны.

В эксперименте было проведено четыре сеанса связи от 4 до 20 минут. Изображение с обзорного спутника передавалось со скоростью 50 Мбит/с. Главной трудностью при выполнении подобной задачи является установление контакта – обнаружение узким лазерным лучом маленького спутника на огромном расстоянии в десятки тысяч километров. В данном эксперименте геостационарный спутник искал своего низкоорбитального собрата.

Как заявляют представители ESA, лазерные средства связи следующего поколения позволят передавать данные со скоростью до 5 гигабит в секунду.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


A world first: Data transmission between European satellites using laser light – ESA, 22.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пентагон скупил все подробные снимки Афганистана17.10.01


За досрочно освобожденными американцами установят надзор из космоса29.01.01