Впервые клонирован человеческий эмбрион

Author:

Вячеслав Ансимов

Научно-исследовательская компания из Массачусетса Advanced Cell Technology (ACT) сообщила в воскресенье, что ей удалось клонировать человеческий эмбрион. Таким образом, США оказались лидером гонки, которая полторы недели назад сорвалась с тормозов, на которых ученых всего мира удерживали законодательные ограничения и протесты консервативной общественности.

Это произошло после скандального заявления итальянского врача Северино Антинори 15 ноября о своем намерении клонировать эмбрион на территории Англии. В этом году парламент Великобритании разрешил подобные эксперименты в медицинских целях. Антинори намеревался посредством клонирования эмбриона помочь бесплодным парам иметь детей. Несмотря на возражения Комиссии по искусственному оплодотворению и эмбриологии Верховный суд Британии также не нашел оснований препятствовать эксперименту.

После этого Антинори заявил, что немедленно приступит к клонированию. Однако американцы оказались расторопнее, тем более, что президент Буш прямо высказывается в поддержку готовящегося закона о запрете клонирования человека.

Президент ACT Майкл Вест заявил, что компания не собирается клонировать и выращивать искусственных людей. Ученые хотят создавать новые ткани и органы, что позволит совершить переворот в существующей практике имплантации органов.

Полученные в результате проведенного эксперимента результаты ученые ACT оценивают как чрезвычайно перспективные.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Advanced Cell Technology reports publication of results of human somatic cell nuclear transfer and parthenogenesis – ACT, 25.11.01

The First Human Cloned Embrio – Scientific American, 26.11.01

Doctor to exploit cloning loophole – BBC News, 16.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стивен Хоукинг: “Чтобы победить роботов, придется изменить ДНК”03.09.01