“Большой брат” засудит ТВ6

Author:

Владельцы прав на телевизионное шоу “Большой брат” – голландская компания Endemol – собираются подать в суд на создателей российского шоу “За стеклом“, – сообщило в пятницу CNN. Они полагают, что “За стеклом” является копией “Большого Брата”.

Endemol уже судится с мексиканцами, которые также сделали собственную версию “Большого Брата”, но не приобрели лицензию на передачу. На очереди – российское ТВ 6.

CNN приводит и слова анонимного режиссера “За стеклом” в интервью The Moscow Times, который заявил, что “За стеклом” основана на идее романа русского писателя Евгения Замятина “Мы”, а не на идее оруэлловского “1984”. Именно в романе Оруэлла за героями следит Большой брат.

Аргументы “застекольного” режиссера не слишком сильны. Вряд ли суд будет всерьез решать, утопией или антиутопией является то, что происходит сейчас в гостинице “Россия”. А вот то, что элементы российского шоу повторяют “Большого брата” с большой точностью – этот факт просто очевиден.

Глядя на успех своего нового проекта, ТВ 6 уже запланировало цикл передач “За стеклом-2”, который должен начаться уже в середине декабря, и “За стеклом-3”. Судебный иск голландцев может этому помешать.

Хотя у ТВ6 есть и еще один шанс на досрочное окончание шоу. Сегодня, 26 ноября, состоится заседание апелляционной комиссии, которая рассмотрит жалобу ТВ 6 на решение арбитражного суда о закрытии телеканала.

Конкурирующее российское realty show “Последний герой” сделано по лицензии. Оно повторяет уже показанное во многих странах шоу Survivor.

Шоу “За стеклом” меж тем продолжается. В субботу, вместо того, чтобы выгнать очередного участника, организаторы шоу “подсадили” туда участника выбывшего – Ольгу. ТВ6 явно играет не по правилам. Недавно выпущена видеокассета с самыми интимными подробностями происходящего в гостинице “Россия”, те кадры, которые не решились показывать даже в ночном телеэфире. Последней сенсацией шоу стал внезапно обнаруженный внебрачный сын участника Анатолия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“За стеклом”

Row over Russian ‘Big Brother’ – CNN, 23.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Демьян Кудрявцев сыграл в “За стеклом”19.11.01


Первый чат с участниками шоу “За стеклом”15.11.01


На “Молотке” можно купить право выгнать “застекольщика”15.11.01


Польский “застекольщик” попал в психушку14.11.01


Комитет “За нравственное возрождение Отечества” против “За стеклом”13.11.01


Вчера за стеклом, сегодня за углом13.11.01


“За стеклом” началась распродажа вещей13.11.01


Юнна Арто
“За стеклом”: хомячки сделали это!12.11.01


Новое шоу от ТВ6: шестеро в стеклянной будке29.10.01