РБК выходит на фондовый рынок

Author:

Юнна Арто

Как сообщает газета “Ведомости“, интернет-холдинг “РосБизнесКонсалтинг ” (РБК) станет первой российской компанией из сектора информационных технологий, чьи акции появятся на фондовом рынке.

Совет директоров РБК принял решение о выводе акций холдинга сразу на две российские торговые площадки – РТС и ММВБ. Это должно произойти во 2-м квартале 2002 года. В четверг компания выбрала финансового консультанта размещения – Ernst & Young. А в ближайший понедельник в Женеве начнется серия презентаций РБК для европейских инвесторов. Именно их акционеры компании рассчитывают видеть среди покупателей акций РБК.

Полтора месяца назад компания была преобразована из ЗАО в ОАО, и теперь, как рассказал “Ведомостям” гендиректор РБК Юрий Ровенский, планируется провести дополнительную эмиссию и вывести на рынок 10-15% акций. В дальнейшем предполагаются дополнительные размещения, после которых у нынешних акционеров – топ-менеджеров – останется контрольный пакет.

Годовой оборот интернет-холдинга РБК в 2000 году составил 8 миллионов долларов. Из них 2 миллиона принесла подписка на ленты новостного агентства. Еще 3 миллиона холдинг получил от рекламы на принадлежащих ему интернет-сайтах. Около 3 миллионов принесли заказы на услуги программистов и создание сайтов, интеграция их с информационными системами и т. п. Данные об обороте холдинга подтверждены аудитом компании KPMG. Аудированных данных за более поздний период пока нет.

На данный момент холдингу РБК помимо основного ресурса RBC.ru принадлежат следующие сайты: газета Utro.ru, чат “Кроватка”, Autonews.ru, Cnews.ru, бесплатная почта Hotbox.ru, туристический сайт Tour.rbc.ru, рекрутинговый сайт Job.rbc.ru компьютерный магазин PCHome, баннерообменная сеть LBN, а также несколько отдельных лент новостного агентства. На базе LGG.ru РБК будет предоставлять массовые услуги хостинга. По информации “Нетоскопа”, не исключено, что в ближайшее время РБК приобретет какого-либо активного среднего хостинг-провайдера.

Аналитик компании “АТОН” Стивен Дашевский оценил в интервью “Ведомостям” капитализацию РБК в 30-40 миллионов долларов. Другие специалисты оценивают холдинг в несколько раз дешевле.

По мнению аналитиков, в России существует еще некоторое количество высокотехнологичных компаний, которые готовы к выходу на биржу и будут наблюдать за опытом РБК. В апреле-мае прошлого года и ММВБ, и РТС одновременно объявили о создании у себя специализированных секций для торговли акциями высокотехнологичных компаний. Чтобы привлечь эмитентов, для них были снижены требования к размеру капитала, количеству акционеров, географии клиентов и наличию аудита.

В июне 2000-го года на конференции “Бинтернет-2000” несколько интернет-компаний даже объявили о намерении выставить свои акции на торги. В частности, было объявлено, что осенью нынешнего года акции интернет-магазина Co@libri, принадлежащего агентству “Финмаркет“, а также акции проектов Lenta.ru и Rambler.ru, принадлежащих группе “Русские фонды”, появятся на ММВБ.

Однако с тех пор, по словам начальника управления по связям с общественностью РТС Ольги Белобровцевой, возможностями специализированной площадки воспользовалась лишь одна малоизвестная компания. ММВБ также недождалось ни “Колибри”, ни Lenta.ru c Rambler.ru.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РБК

Co@Libri, Rambler и Lenta.Ru выйдут осенью на ММВБ – Lenta.ru, 11.07.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Национальная Интернет премия” состоится без “Интела”14.11.01


Автомобили марки РБК12.11.01


РБК затевает массовый хостинг06.11.01


В конкурсе “Брэнд года” отличились РБК, “МТУ-Информ”, Genius iRu и 2Sun02.11.01


РБК показывает российские биржи в графиках26.10.01


“РБК” и Arrava выиграли тендер Минэкономразвития19.10.01


AltaVista пришла в Россию через РБК11.10.01


Корзун бросил якорь в РБК04.09.01


“Рамблер” помогает РБК торговать доменами14.08.01


РБК хочет контролировать всех министров31.07.01


РБК тестирует русскоязычные домены07.05.01


Языки 15 советских социалистических республик в одном РБК09.04.01


РБК вовсю столбит домены с кириллицей27.02.01


РБК открывает компьютерный интернет-магазин16.02.01


Баннерная сеть LBN стала частью РБК26.10.00


РБК стал холдингом для поиска инвестиций17.10.00


РБК запустил новый информационный продукт в связи с мировым нефтяным кризисом20.09.00


Торговать на ММВБ сможет любой интернетчик06.09.00


РБК начинает размножаться22.08.00