Натали Имбрулью сняли с “Кактуса”

Author:

Вячеслав Ансимов

Звукозаписывающая компания Bertelsmann Music Group (BMG) отозвала из продажи первую партию защищенных системой “Кактус” дисков с новым альбомом британской поп-звезды Натали Имбрульи. Тем, кто уже успел приобрести защищенные диски, обещан возврат и замена на диски с тем же альбомом “Остров белых лилий”, но без защиты, – сообщает The Register.

Альбом Имбрульи, вышедший в начале ноября, стал первым в Англии CD, защищенным от копирования. Выпущенные BMG диски записаны с использованием технологии “Кактус” (Cactus Data Shield, CDS) израильской фирмы Midbar Tech. Эта технология позволяет выпускать музыкальные CD, которые нормально воспроизводятся бытовыми плеерами, а при копировании запись получается запорченной. Более того, “Остров белых лилий” сделан по разновидности “Кактуса” CDS-100 и может быть прослушан только на обычном CD-плеере, но не на компьютере.

О том, что все выпущенные на европейский рынок диски Натали будут защищены “Кактусом”, BMG объявила 14 ноября – спустя 10 дней после представления нового альбома. После этого целый ряд американских и британских сайтов призвали покупателей возвращать диски с защитой как дефектные. Но по досадной для себя рассеянности, BMG значительно облегчила им эту задачу, забыв снабдить предупреждениями сами диски. Оказалось, что на них нигде ничего о защите не написано.

Далее все развивалось по сценарию противников защищенных дисков, которые уже успели окрестить кампанию как “Лилии против Кактуса”. Один из покупателей альбома, вернул его в магазин Virgin Megastore, так как не смог прослушать диск на компьютере. Торговая сеть Virgin переправила жалобу в BMG, и та пообещала обеспечить возврат дисков и замену, после того как в течение ближайших дней выпустит диски без защиты. Желающим поменять купленные CD предложено обращаться по специальному телефону.

Сеть магазинов Virgin в специальном письме высказала свою позицию по поводу случившегося. Компания поддерживает борьбу против нарушений авторских прав, но только не за счет потребителя.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


BMG

Official Natalie Imbruglia Web Site

BMG to replace anti-rip Natalie Imbruglia CDs – The Register, 19.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Натали Имбрулью посадили на “Кактус”13.11.01


Universal Music Group переходит на антипиратские диски26.09.01


Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”06.09.01


Sony испытала “Кактус” на чехах02.08.01