Sony прикрыла производителя эмуляторов PlayStation

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорация Sony после длительных судебных баталий добилась закрытия своего давнего врага компании Bleem!, которая с 1999 года выпускала эмуляторы игровой консоли PlayStation (PSX). Они позволяли запускать игры PSX на персональном компьютере и конкурирующей консоли Sega Dreamcast.

Эмуляторы всегда были бичом производителей игровых приставок. Первый иск о нарушении авторских прав против Bleem! Sony подала в мае 2000 года. Однако компания из Лос-Анджелеса выставила встречный иск, обвиняющий Sony в монополизме. На протяжении двух лет Bleem ловко удавалось уходить от нападок Sony, жалобы которой оставались без удовлетворения.

И вот, наконец, везение Bleem! закончилось. Сайт компании обездвижен и на нем висит прощальная картинка: на зеленой травке могильная плита с надписью “Bleem! Апрель 1999 – ноябрь 2001”. Возле плиты стоит с цветочком и плачет ежик Соник, самый знаменитый персонаж и талисман компании Sega.

Как сообщает Reuters, на звонки Bleem! не отвечает, а в ответ на e-mail автоматически рассылается совсем фатальное сообщение: “Спасибо, что написали Bleem!, но мы уже история. Испарились. Уничтожены. Разрушены. Вымерли. Отправились в след за Додо. В мир мертвых”.

Представитель Sony от немедленных комментариев по поводу закрытия Bleem! отказался.

Эмуляторы Bleemcast представляют собой CD с кодом, имитирующим код PSX. Эти диски вставляются в Dreamcast, но после активизации кода вынимаются. Вместо них вставляется CD с игрой PSX. Поскольку в памяти приставки загружен и активизирован код, эмулирующий PSX, игра Sony “думает”, что она в своей родной среде, и запускается. С эмуляцией на PC все выглядит аналогично.

CD-эмуляторы Bleemcast продавались по 6 долларов за диск, способный запустить только одну конкретную игру. Универсальные диски на много игр только планировалось выпустить и продавать по 20 долларов.

Несмотря на закрытие Bleem! все же пообещала продолжить продажу Bleemcast через сеть игровых магазинов Electronics Boutique. Однако там будет представлен только эмулятор игры Sony Gran Turismo 2, – сообщает Reuters.

Эмуляторы для PlayStation кроме Bleem! выпускала еще одна компания – Connectix. В марте она приобрела у Sony лицензию, но в июне прекратила продажи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bleem!

Sony

Company That Made PlayStation Emulator Shuts Down – Reuters, 19.11.01

PlayStation emulator developer Bleem folds – The Register, 19.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создан эмулятор Playstation 2 для PC23.01.01