FAST ищет новости в два раза быстрее, чем Google

Author:

Вячеслав Ансимов

Норвежская компания Fast Search and Transfer (FAST) в конце прошлой недели запустила в своей поисковой машине AllTheWeb.com поиск по новостям. Система опрашивает 3000 новостных источника несколько раз каждый час (800 новостей в минуту) и индексирует результаты по дате и релевантности. Среди источниов присутствуют и российские новостные сайты. Как заявляют норвежские разработчики, AllTheWeb обновляет новости в два раза чаще, чем Google, используя в 6 раз большую базу.

AllTheWeb использует базу данных поисковика Lycos, приобренную FAST в прошлом году. В свою очередь Lycos получает результаты через поисковую машину FAST. Пользователям Lycos поиск по новостям будет доступен через 4-6 недель, когда завершится тестирование.

Одновременно FAST провела другую модернизацию. Теперь ее поисковая машина для повышения релевантности интерпретирует запросы пользователей, используя набор общих паттернов (образцов). В базе FAST в настоящее время проиндексировано 600 миллионов документов. AllTheWeb работает на серверах Dell.

Третий квартал был весьма успешен для компании. На поддержку поисковых систем были заключены договоры с Reuters, eBay и IBM.com. Fast, однако признает, что по некоторым показателям не достигла пока уровня Google.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Fast Search and Transfer

AllTheWeb – News

Fast Search Engine Says It Now Offers Quick News Updates – New York Times, 19.11.01

FAST?s new AllTheWeb search service garners industry acclaim – Fast Search and Transfer, 15.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ



Три поисковика Рунета, не считая Google21.06.01


Lycos идет в Россию с поисковиком, знающим русскую морфологию09.06.01


AltaVista ищет новости19.03.01


“Рамблер” запустил поиск по новостям19.02.01