ФБР считает Интернет р2р-сетью для террористов

Author:

Юрий Бирюков

10 ноября ФБР в лице Национального центра по защите инфраструктуры (National Infrastructure Protection Center – NIPC) определило свое отношение к интернет-технологиям, опубликовав специальный отчет. В отчете говорится от Интернете как средстве коммуникации, потенциально удобном для использовании террористами.

Особо указывается на роль Интернета в развитии такой экстремистской организационной модели как “неуправляемое сопротивление”. Этот термин был впервые употреблен в 1962 году анти-коммунистом Юлиусом Амосом. Такая стратегия подразумевает отсутствие явно определенного лидера, а каждый член террористической органзации способен действовать в одиночку и получает инструкции удаленно. Чем-то эта стратегия напоминает p2p-сеть без центрального сервера.

“Экстремистские организации, чьи члены получают инструкции посредством электронной почты или посещая тайные веб-сайты, могут действовать весьма координированно, не нуждаясь в личных встречах,” – говорится в отчете. Кроме того, что Интернет – прекрасная среда для тайного общения и связи, интернет-технологии позволяют террористам постоянно вести пропаганду и заниматься вербовкой и идеологической обработкой.

В отчете также замечено, что такие средства коммуникации как IRC и ICQ позволяют террористам по всему миру обмениваться информацией “ради достижения общей (и порой ужасной) цели”, а постоянно возрастающая компетенция террористов в технических вопросах позволяет им организовывать “все более серьезные аттаки по инфраструктуре национальных сетей, которые не ограничиваются простыми дефейсами и спамом”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Internet An Ideal Tool For Extremists – FBI, Newsbytes, 16.11.2001

Отчет ФБР в формате pdf

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пейджер Odigo предупредил о терактах за два часа01.10.01


Электронные следы террористов слишком расплывчаты21.09.01


Арабские террористы посещали библиотеки18.09.01


Тысячи интернетчиков ловят бен Ладена17.09.01


ФБР собирает информацию о терактах на сайте12.09.01


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


ФБР потеряло 184 ноутбука с секретной информацией18.07.01