Открылись первые домены в зоне .museum

Author:

Юрий Бирюков

В пятницу активирован целый ряд интернет-адресов в новой зоне .museum. Это первая в мире “узкоcпециализированная” доменная зона.

Сейчас все активные домены в зоне .museum принадлежат Ассоциации управления музейными доменами MuseDoma (Museum Domain Management Association), которую ICANN в октябре назначила регистратором этой зоны. В течение следующих нескольких месяцев MuseDoma будет постепенно вводить новые домены второго уровня, а затем начнет и продавать их – хотя это произойдет не ранее начала следующего года.

Заявки на домены в зоне .museum принимались с 30 июня по 31 октября. Новые заявки начнут приниматься с 21 ноября.

Особенность новой зоны состоит в ее специализации: в отличие от широкодоступных зон типа .com или .ru, право на владение доменами в зоне .museum имеют только музеи и относящиеся к ним организации.

MuseDoma планирует зарегистрировать ряд общих доменов второго уровня, например art.museum, history.museum или air.museum, после чего будет регистрировать новые домены уже в рамках этих категорий (например, africanamerican.sanfrancisco.museum или american.naturalhistory.museum). Таким образом, MuseDoma надеется использовать доменные имена второго уровня для создания онлайнового каталога музеев по типу, географическому расположению и специализации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


First ‘.Museum’ Internet Addresses Go Live – NewsBytes, 15.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ICANN утвердила домен .museum19.10.01