LinuxRadio: новости и музыка в стиле Open Source

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду начала работу в тестовом режиме интернет-радиостанция LinuxRadio, созданная энтузиастом Linux американцем Чарльзом Лэйно. С 1 января она начнет вешание в штатном режиме.

Радиостанция ориентирована на всех интересующихся движением Open Source и операционной системой Linux. Предполагается, что она станет главным источником новостей в потоковом формате для всего сообщества Open Source.

“Какой бы ни был ваш любимый дистрибутив – Red Hat, Mandrake, SuSe, Caldera, Slackware или любой другой из прочих многочисленных разновидностей пингвиньей операционной системы, LinuxRadio охватит это все,” – заявляет о себе радиостанция.

Сейчас потоковое программное обеспечение проходит 45-дневное тестирование под лозунгом “Никаких программ Microsoft!”. Пока передачи нерегулярны, но их уже можно послушать. Трансляция сопровождается музыкой, стиль которой LinuxRadio определяет как “Вариации открытого кода” (Open Source Varity). Это альтернативная музыка, создаваемая музыкантами, которые причисляют себя к движению Open Source. Радиостанция призывает слушателей, сочиняющих и имеющих в своем законном распоряжении подобные произведения, присылать их широкой трансляции.

Кроме музыки, LinuxRadio приглашает всех желающих к сотрудничеству в поддержке сайта, написании новостей и даже дикторской работе. Директором-распорядителем и главным диктором радиостанции является ее создатель Чарльз Лэйно. Он 20 лет проработал на радио инженером и даже был диктором, а сейчас работает инженером на телевидении. Кроме того, Лэйно является радиолюбителем со стажем (позывной W4CL).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Linux and Open Source has a new voice coming – Linux PR, 14.11.01

LinuxRadio