Польский “застекольщик” попал в психушку

Author:

В польском телевизионном шоу “Большой Брат”, которое транслируется частным каналом ТВН, случилась трагедия – один из участников борьбы за миллион злотых (примерно 250 тысяч долларов) попал в психушку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, молодой фермер из Западной Польши по имени Ирек начал ломать телекамеры и бросаться на других участников шоу. Охрана скрутила его и препроводила в психиатрическую клинику. Рейтинги шоу после этого события, естественно, взлетели до небес.

Это происшествие стало причиной дискуссии в польских СМИ о границах допустимого на телеэкране. Польский социолог профессор Мария Моссаковская считает, что организаторы передачи знают об отрицательных социальных и психологических явлениях, происходящих в группе, и сознательно используют их для привлечения как можно большего числа зрителей. С этим мнением согласны и бывшие участники программы.

Случившееся не заставило организаторов прервать шоу. Польский “Большой Брат” продолжается.

Сейчас идет уже второй цикл передач. Первый был показан летом и имел настолько большой успех, что одного из участников шоу даже избрали в польский парламент. Ведущего игры называют Большим Братом. Цель шоу – выжить остальных участников и остаться счастливым обладателем большого денежного приза. Как и в российском проекте “За стеклом“, за выбывание голосуют зрители.

Шоу “Большой брат” зародилось в Голландии в 1999 году. С тех пор оно победно шествует по планете. Голландские телевизионщики (компания Endemol) продали права на телешоу американской телекомпании CBS и британской Channel 4. Собственными “большими братьями” могут похвастаться также Бельгия, Швейцария, Швеция, Португалия, Польша, Австралия, Италия, Испания, Норвегия, ЮАР. Психологические проблемы у участников подобных шоу возникают не впервые.

В Дании запертые в одном помещении игроки не выдержали и… сбежали. В Америке один из участников шоу пронес с собой холодное оружие и в прямом эфире пригрозил зарезать своих “сокамерников”. Оказалось, что ранее он дважды задерживался за разбойное нападение, но во время проведения кастинга об этом не было известно.

Самоубийством одного из участников закончилось шведское шоу “Экспедиция Робинзон”. Первым из 16 человек, высаженных на необитаемый остров, телезрители “отчислили” студента Зиниса Савия. От потрясения юноша покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


KRRiTV: bez reakcji na incydent w Big Brother – Gazeta.pl, 13.11.01

“Большой брат шагает по планете” – “Известия”, 12.11.01

Пана – в психушку – “Известия”, 13.11.01

Конец “Большого брата” – “Таблица Менделеева”

Американский “Большой брат”

100 дней в телевизионном “человекозверинце” – “Русская Германия”, N25, 2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Айван 003 тайно выехал в Петропавловск-Камчатский13.11.01


Комитет “За нравственное возрождение Отечества” против “За стеклом”13.11.01


“За стеклом” началась распродажа вещей13.11.01


Юнна Арто
“За стеклом”: хомячки сделали это!12.11.01


Горячий испанский журналист пошел в Интернет в одних трусах12.09.01


Демонстрацию против веб-камер транслировали веб-камеры10.09.01


“Большой Брат” по-итальянски: веб-камера для Иисуса02.08.01


Интернет не делает людей психами и самоубийцами24.07.01


“Большой брат 2”: полмиллиона за выживание под надзором09.07.01


Студенты технических вузов – потенциальные самоубийцы06.07.01


DotComGuy вышел из кибер-заточения05.01.01


Новая игра в “охоту на человека” пройдет в Нью-Йорке17.11.00


Эксперимент на выживание пройдет в трехкомнатной московской квартире с Интернетом14.11.00


В Берлине начинается коллективная охота на человека14.08.00