AOL и Sony опутают сетями всю домашнюю электронику

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорации Sony и AOL Time Warner объявили в понедельник на выставке COMDEX в Лас-Вегасе о заключении соглашения о стратегическом партнерстве в области развития открытых домашних сетей с широкополосным доступом в Интернет.

Предполагается сотрудничество в организации инфраструктуры скоростного доступа, наполнения ее контентом и развитием сервисов.

Концепция домашних сетей нового поколения предусматривает поддержку самых разнообразных устройств, таких как телевизоры, аудиоаппаратура и другая бытовая электроника. В этой сфере партнерство крупнейшего мирового интернет-провайдера с крупнейшим производителем бытовой электроники, по мнению корпораций, даст мощный эффект.

Развитие инфраструктуры скоростных домашних сетей будет проходить по ряду направлений, включая совместную разработку шлюзовых технологий в широком диапазоне услуг и устройств, разработку интернет-браузера с оптимальными характеристиками и поддержкой различных бытовых устройств, а также исследования возможностей провайдерской сети AOL в США для поддержки доступа сетей домашней электроники Sony. При этом будет активно осваиваться кабельная сеть Time Warner и технология DSL.

В тот же день Sony подписала соглашение с лидером сотовой телефонии Nokia по разработке программного обеспечения и сервисных платформ, обеспечивающих работу мобильных устройств в скоростных сетях. Данному соглашению не воспрепятствовало тесное сотрудничество Sony и Ericsson – одним из главных конкурентов Nokia. Настолько велико, по мнению президента Sony Кунитаке Андо, понимание компаниями важности обеспечения совместимости между всеми устройствами.

По словам президента AOL Time Warner Стива Кейса, универсальный браузер для домашних сетей, скорее всего, будет базироваться на браузере Netscape.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sony

AOL Time Warner

Nokia

AOL Time Warner and Sony Collaborate to Accelerate Next-Generation Online Entertainment and Other Consumer Broadband Experiences – AOL Time Warner, 12.11.01

Sony Unveils Broadband Pact with AOL Time Warner ? Reuters, 12.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет к индусам идет по газопроводу13.11.01



В Кунцево и Крылатское Интернет пошел через Домонет09.11.01


Монастырские скамейки подключают к Сети17.07.01


Интернет осваивает радиотрансляционную сеть29.05.01


Немцы идут в Сеть через электросеть27.03.01


Ericsson подключает улицы к Интернету02.03.01


Телевизор с пожизненным доступом в Интернет09.01.01


LG подключает к Сети стиральные машины18.10.00