Пентагон готовится к кибервойне, но не с талибами

Author:

Вячеслав Ансимов

Газета Washington Post в четверг рассказала о планах Министерства обороны США по разрушению компьютерных систем стран, дающих приют террористам.

Тактика кибервойн разрабатывается объединенной оперативной группой, созданной в 1999 году Командованием космических сил в Колорадо. Разрабатываются специальные средства наведения электронного хаоса в странах-изгоях. Кибератаки и заражение компьютерных систем противника должны, в частности, окончательно вывести из строя его систему противовоздушной обороны и дезорганизовать транспортную сеть.

Генерал армии Генри Шелтон, предыдущий председатель объединенного комитета начальников штабов, подтвердил, что во время 78-дневной косовской бомбардировочной операции НАТО в 1999 году применялись электронные атаки на компьютерные сети Сербии. “Мы лишь в незначительной степени использовали наши возможности,” – отметил генерал Шелтон.

Одновременно Пентагон развивает и методы защиты от глобальных сетей от кибератак. Координатор Совета государственной безопасности при президенте США Ричард Кларк еще летом предостерег, что некоторые враждебные страны прощупывают американские компьютерные сети, чтобы придумать, как вывести их из строя в случае войны.

Эффективность или даже возможность кибератак против талибов американские военные считают сомнительными. Компьютерная инфраструктура Афганистана, мягко говоря, далека от развитых стран. В свое время ООН безуспешно пыталась оказать помощь стране в решении проблемы Y2K. Однако никакой заинтересованности среди афганцев не встретила.

Сейчас представитель Космического командования США сообщил, что признаков каких-либо кибератак со стороны талибов обнаружено не было. Тем не менее, в пропагандистской войне киберпространство террористами используется. Некоторые хакерские поползновения политического характера с DoS-атаками и дефейсами также позволяют говорить о том, что террористы активно приглядываются к серьезному применению кибероружия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство обороны США

Командование космических сил США

U.S. Prepares for Cyberwar – the War Next Time – Reuters, 08.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пентагон скупил все подробные снимки Афганистана17.10.01


Буш уверен: бен Ладен командует через Интернет08.10.01


Талибан оставил ООН без связи25.09.01


Талибы запретили Интернет окончательно27.08.01


Электронный Пентагон заблокировался от “Китая”24.07.01


В Афганистане запретили CD и звуковые карты23.07.01


Правительство России подозревается во взломе ядерной лаборатории США19.03.01


Публичные сети Пентагона уязвимы для иностранных разведок09.12.00