Единственное российское интернет-телевидение закрывается

Author:

Алексей Рерих

“Нетоскопу” стало известно, что первое и пока единственное полностью сетевое телевидение в России – PiterTV – закрывается. Совсем недавно, 1 сентября этого года, интернет-телевидение справило свой первый и последний день рождения.

Официально о закрытии проекта будет, вероятно, объявлено позже. Сейчас PiterTV выступает в роли информационного спонсора международного фестиваля независимого кино “ДЕБОШИР Фильм Фест “Чистые грезы – IV“, который проходит в Петербурге, и руководство канала решило не бросать фестиваль на произвол судьбы. Однако, по сведениям “Нетоскопа”, закрытие состоится не позднее 15 ноября.

Прокомментировать ситуацию согласился руководитель проекта PiterTV Сергей Келер.

– Что происходит сейчас с проектом?

– Мы приостанавливаем проект, но надеемся открыть его вновь в следующем году. Сейчас существуют объективные причины для его закрытия, в которые я не хотел бы подробно вдаваться. Мы проработали больше года и накопили большой опыт. Мы будем реализовывать наши способности в эфирном ТВ и готовить открытие обновленного интернет-ТВ в будущем.

– В эфирном ТВ? Где именно?

– Что именно за проект – пока не скажу. Мы будем потихоньку выходить в эфир. Скажу лишь, что это будет интерактивное телевидение.

Но главное – мы не отказываемся от Интернета, просто возникли проблемы на телекоммуникационном рынке Санкт-Петербурга, и, как следствие, мы приостановили наши исследования. Будем заниматься некоторое время не наукой, а практикой.

– Так это было исследование?

– Как сказать… Этого в РФ до нас никто не делал. Мы исследователи, в каком-то смысле. Мы искали новые формы подачи материала. Кое-что нам удалось.

– А поподробнее, что за проблемы на рынке?

– “Петерстар получил лицензию на провайдерство. Купил свой момедный пул (перестал пользоваться вебплюсовским) и тут же поднял цены для провайдеров за телефоны. В два раза почти. Вот и все проблемы.

– А как связано принятие решения с выставкой Tele-Radio Broadcast Expo’2001?

– Оно связано косвенно. Мы посмотрели, что творится в Москве на этом фронте. А там идет борьба за халяву при дележе бюджета – и все. Реально же никто ничего не делает, все только тусуются, но до нас деньги не доходят в принципе. Несмотря на это – на нас пальцем показывают, и сосут бабки на такие же проекты.

– Что должно измениться на питерском рынке, чтобы интернет-телевидение снова могло работать?

– Не только на питерском. Сейчас ветер немного не попутный. А мы, в свою очередь, хотим перестроить нашу бизнес-модель.

– А в чем ее недостатки?

– Сильно изменилась ситуация, нас подвели партнеры, ну и т.п.

– А вы рассчитывали на конкретные прибыли?

– Ну, не на конкретные, но деньги мы зарабатывать расcчитывали.

Впрочем, директор провайдерской компании “Комсет“, которая финансирует интерактивное телевидение наряду с холдингом “Медиа-Стелс”, Игорь Корсаков в интервью “Нетоскопу” оценил создавшуюся ситуацию несколько по-другому:

– Мы не собираемся закрывать проект, с чего вы взяли? Просто в том виде, в котором он существует, им очень сложно управлять. Мы вообще не приняли еще никакого решения, возможно, это будет некая реорганизация. Очень трудно в течение года поддерживать проект, который не приносит не то, что прибылей, а вообще никаких денег.

И в сложившихся финансовых условиях мы решили, что деятельность проекта надо подкорректировать. Перевести его на другие рельсы.

– Если, тем не менее, проект будет закрыт, когда этого можно ожидать?

– Ну, думаю, может быть, к Новому году…

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


PiterTV

Comset

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


PiterTV возрождает “Виртуальный Петербург”31.08.01