2000 долларов за проект в области беспроводных сетей

Author:

Компания Intel, журнал “Компьютерра” и Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского начинают конкурс исследовательских проектов в области технологий для беспроводных компьютерных сетей. Прием заявок ведется с 29 октября до 7 декабря.

В конкурсе могут участвовать как целые исследовательские коллективы, так и отдельные ученые, инженеры, аспиранты и даже студенты. Для этого они должны прислать заявку на исследовательский проект, имеющий отношение к широкому спектру проблем, связанных с созданием беспроводных компьютерных сетей – от конструкции антенн и алгоритмов обработки данных в таких сетях до биологических аспектов воздействия передаваемых сигналов на пользователей.

По замыслу организаторов, целью конкурса является стимуляция обмена идеями и поддержка наиболее перспективных исследований в области беспроводных технологий. При определении победителей будут приниматься во внимание не только актуальность темы, новизна и оригинальность предлагаемых решений, но и наличие определенного задела (наличие публикаций, владение ресурсами, состав группы).

Сам конкурс будет проходить в два этапа. На первом этапе (8-14 декабря) жюри, состоящее из представителей организаций-учредителей, а также независимых экспертов, заочно рассмотрит все заявки, поданные на конкурс. Второй этап (15-22 декабря) будет представлять собой собеседования с авторами лучших проектов. Победители конкурса (до 5 проектов) будут определены к 25 декабря 2001 года. Каждая из групп, представивших проект-победитель, получит денежный приз, эквивалентный 2000 долларов США. Премии будут вручаться в Нижегородском государственном университете, где также будет организована серия семинаров с выступлениями победителей.

На сайте журнала “Компьютерра” будут опубликованы аннотации проектов, представленных победителями конкурса. В бумажной версии журнала планируется выпустить большой аналитический материал с их кратким изложением и обсуждением.

Подробнее о форме подачи заявки можно прочитать на сайте журнала “Компьютерра”.