“ИнтернетМедиаКом” строит союзную Сеть за свой счет

Author:

Алексей Рерих

В четверг 25 октября в федеральном пресс-центре компании “ИнтернетМедиаКом” состоялась презентация очередного, на этот раз минского регионального пресс-центра (РПЦ) компании. Открытие минского РПЦ – часть проекта “Единое информационное пространство Союзного Государства”, то есть Союза России и Белоруссии.

На интерактивной пресс-конференции во вновь открытом пресс-центре в Минске присутствовали Министр информации Республики Беларусь Михаил Подгайный и заместитель Госсекретаря Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Калашников. Общение с ними журналистов, располагавшихся в разных РПЦ “ИнтернетМедиаКома”, осуществлялось в интерактивном режиме посредством каналов спутниковой связи.

Как пояснил “Нетоскопу” представитель “ИнтернетМедиаКома” Василий Рожин, цель строительства всех этих пресс-центров, число которых планируется довести до 15, одна – “создание единого информационного поля”, то есть возможности для активного и беспрепятственного обмена информацией между самыми различными структурами и журналистами из самых удаленных уголков теперь уже двух государств.

Под созданием “единого информационного поля” прежде всего подразумевается проведение удаленных интерактивных акций (пресс-конференций, совещаний, семинаров, конференций, симпозиумов и т.п.), в которых одновременно смогут учавствовать журналисты, находящиеся в разных РПЦ.

При этом собственно интернет-вещание осуществляется через спутник и при наличии необходимого оборудования принимать сигналы видеоконференции сможет любой желающий.

Ожидаемая коммерческая выгода для “ИнтернетМедиаКом” существует только в перспективе. Как пояснил “Нетоскопу” Василий Рожин, в будущем, возможно, появятся частные клиенты, которых заинтересует организация таких пресс-конференций и они будут арендовать эти мощности для себя.

Пока же проекты финансирует “ИнтернетМедиа Холдинг“, в состав которого входит “ИнтернетМедиаКом”. Финансирование проектов в центре (то есть федерального пресс-центра) осуществляется целиком на деньги “ИнтернетМедиа Холдинга” и под патронажем Администрации президента РФ.

А вот финансирование региональных проектов осуществляется “ИнтернетМедиа Холдингом” лишь частично – региональные проекты финансово поддерживаются либо региональными администрациями, заинтересованными в организации того самого “единого информационного поля”, либо некими частными коммерческими структурами, интересы которых в этих проектах, впрочем, уже не так очевидны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“ИнтернетМедиа Холдинг”

“ИнтернетМедиаКом”