Британская разведка заслана на мусульманские форумы

Author:

Вячеслав Ансимов

Британская Служба безопасности MI5 начала онлайновую спецоперацию по выявлению внутри страны агентов бен Ладена и им сочувствующих.

Замаскированные агенты участвуют в обсуждениях на мусульманских веб-форумах и оставляют сообщения на досках объявлений сайтов, поддерживающих экстремистов. Таким образом они надеются выйти на террористов, связанных с атаками в США 11 сентября.

Онлайновая разведка проводится на 15 сайтах, имеющих веб-форумы, посвященные бен Ладену, включая оппозиционный саудовский ресурс и “Чеченский джихад”. Посетители там высказывают свое мнение о терактах и бомбардировках Афганистана.

Надо заметить, что конспиративная работа английских агентов ведется очень тонко. Представившись на одном из форумов Абдулой Ахмедом, они оставили сообщение на арабском языке:

“Злодеяния, совершенные в США 11 сентября унесли жизни около 5 тысяч человек, включая большое количество мусульман и представителей других религий.

MI5 (Британская Служба безопасности) отвечает за противодействие терроризму и защиту граждан Соединеного Королевства независимо от веры или этнической группы.

Если вы считаете, что можете помочь нам предотвратить будущие преступления, позвоните нам конфиденциально по номеру 020 7930 9000″.

Интересно, что Абдула Ахмед – это имя одного из террористов из списка самых опасных преступников, разыскиваемых ФБР.

Данное сообщение прочитали сотни людей, но ответили всего лишь 15. Одни были склонны воспринять его как шутку, другие отнеслись к призыву враждебно. Такой же текст был размещен на сайте саудовских “оппозиционеров” в четверг. За короткое время его прочитали 800 человек.

Представитель MI5 заявил, что если в результате хотя бы один человек позвонит по их конфиденциальной линии, операцию можно считать успешной.

Об этом мероприятии Службы безопасности сообщили в пятницу английские газеты, что, наверное, было частью PR данной секретной акции.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MI5

British Security Chiefs Launch Web Terror Hunt – Reuters, 25.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


Питерская “Лаборатория ППШ” выслеживает иностранных шпионов31.05.01


Ноутбук с секретами британских военных увезло неизвестное такси16.04.01


Система распознавания речи “Оазис” ловит в эфире голоса террористов05.03.01