Windows XP в Москве презентовали, но пока не продают

Author:

Ленка Виноградова

В четверг московское представительство корпорации Microsoft провело презентацию русской версии Windows XP. Мероприятие прошло вечером, одновременно с шумным шоу в Нью-Йорке. Русская версия была отправлена в производство за три дня до события, а ее продажи начнутся не раньше декабря.

Как сообщает “Компьюлента“, все собравшиеся на презентации были журналистами. Перед ними выступили менеджер по маркетингу Windows московского представительства Дмитрий Халин и десятилетний Никита Кукушкин. Показ проходил по ролям. В его рамках демонстрировалось то, что, по мнению разработчиков, больше всего необходимо пользователю: средства связи и мультимедия. Не обошлось, как всегда, без накладок: новая операционная система так и не смогла проиграть DVD.

После показа состоялась официальная часть, на которой выступили глава российского представительства Microsoft Ольга Дергунова и менеджер компании Intel по техническому маркетингу в странах Восточной Европы Павел Борох. Они передали в дар Политехническому музею компьютер на базе процессора Pentium 4 с операционной системой Windows XP, несколько разных версий Windows, MS Office и серверное программное обеспечение для создания компьютерного класса.

Значительную часть презентации заняла прямая интернет-трансляция нью-йоркской презентации посредством Windows Media Format, поддерживающего компрессию и аудио, и видео. По словам Дмитрия Халина, при равном качестве воспроизведения аудио и видео, Windows Media позволяет большую компрессию, чем форматы MPEG Layer 3 (MP3) и MPEG Layer 4 (формат сжатия видео). Трансляция происходила почти без помех, хотя без кратких пауз в видеоряде дело не обошлось. А вот звук не прерывался ни разу.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российское представительство Microsoft

На презентации в Москве Windows XP так и не смогла проиграть DVD – “Компьюлента”, 26.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Выход Windows XP поддержали Стинг и голый ковбой26.10.01


Стив Болмер презентовал Windows XP в Лондоне25.10.01


Windows XP: великий день для всех25.10.01


Компьютеры c Windows XP начнут продаваться раньше, чем XP20.09.01


Во вторник Рунет завалят баннерами Microsoft10.09.01