ВВС США будут разгонять толпу тепловым лучом

Author:

Вячеслав Ансимов

На прошлой неделе исследовательская лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory – AFRL) в Нью-Мексико провела испытания нового микроволнового оружия на добровольцах.

Как сообщает News Scientist, система под названием “Техника активного противодействия” (Active Denial Technology – ADT) может применяться с низколетящего самолета. Она относится к несмертельным видам вооружения и предназначается для разгона толпы. Поражаюшим фактором является микроволновое излучение, которое быстро нагревает кожу человека.

“Тепловой” луч излучается двухметровой параболической антенной. Он может сканировать предназначенную к разгону толпу или может быть сфокусирован на конкретном человеке. Длина волны микроволнового излучения 3 мм. Оно проникает в кожу на 0,3 мм и быстро нагревает ее до болевого порога 45 градусов и выше. При 50 градусах болевой рефлекс выводит человека из строя менее, чем на секунду. Это можно сравнить с прикосновением к горящей лампочке накаливания.

Чтобы получить ожог, человек должен оставаться под лучем более 4 минут. Разработчики считают, что вряд ли кто-либо станет так долго терпеть нарастающую жгучую боль и предпочтет спастись бегством, что и требуется для разгона нежелательных собраний.

Однако независимые эксперты полагают, что при таких мощностях излучения риск повреждения чуствительных участков кожи достаточно велик.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microwave beam weapon to disperse crowds – News Scientist, 24.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Пентагон бросит на талибов боевых роботов11.10.01


Армия США тестирует боевой Интернет28.04.01


Хакер узнал, где ВВС США прячут самолеты26.04.01


Американский воин 2003 года будет работать под ОС Windows 200011.04.01


Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО22.11.00