AOL пустила Sun в свой интернет-пейджер

Author:

Вячеслав Ансимов

Sun Microsystems и AOL Time Warner объявили на этой неделе о начале работ по обеспечению совместимости интернет-пейджеров (instant messaging) обеих компаний. В результате пользователи AOL Instant Messenger ( AIM) получат возможность общаться с пользователями новой IM-системы, только что выпущенной Sun.

Свою систему Sun представила во вторник. Она называется Instant Collaboration Pack и включена в состав iPlanet Portal Server – семейства программных продуктов, которые предназначены для организации портальных сервисов корпоративных пользователей.

AOL давно подвергается жесткой критике за то, что не она не открывает AIM и ICQ, которые доминируют на рынке, для пользователей конкурирующих IM-сервисов. Два года назад Microsoft в одностороннем порядке пыталась совместить свой MSN Messenger с AIM. Однако AOL сразу же пресекла эту попытку, заблокировав доступ пользователей конкурента в свою систему и обвинив Microsoft во взломе.

Безуспешно пытались подключиться к AIM и ICQ такие сервисы как iCast и Tribal Voice, впоследствии им пришлось закрыться.

AOL объясняла свою закрытость соображениями безопасности, утверждая, что общий безопасный протокол обмена сообщениями должен быть разработан и стандартизирован Internet Engineering Task Force (IETF). Такие работы действительно были начаты, но застопорились в начале лета этого года.

То же самое произошло и с независимым совместным проектом Excite@Home, Yahoo, Odigo и AT&T. Их попытка создать единый страндарт IMUnified остается без продвижения из-за внутренних разногласий.

Сама AOL переодически утверждала, что не против совместимости и даже работает в данном направлении. Однако компанию обвиняли в монополистических устремлениях. И громче всех это делала Microsoft. Удобный случай надавить представился в связи со слиянием AOL и Time Warner, которое завершилось в январе нынешнего года.

Конкуренты во главе с Microsoft добились от антимонопольных ведомств включения пункта об открытии AIM и ICQ в список условий одобрения 106-миллиардной сделки. AOL пришлось согласиться.

Впоследствии критика со стороны Microsoft поубавилась также и по другой причине. В операционную систему Windows XP интегрирован Windows Messenger, который позволит пользователем общаться в реальном времени в режиме видео- и аудиосвязи. Интеграция в Windows дополнительных сервисов всегда вызывала обвинения в нечестной конкуренции.

Sun стала второй компанией, для которой AOL открыла AIM. Первой в августе этого года стала система IBM Lotus Sametime.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AOL, Sun decide to get IM-friendly – CNET News, 24.10.01

AOL gets ready to chat with IBM’s Lotus – CNET News, 14.08.01

IM rivals can’t connect on messaging plans – CNET News, 08.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Говорящая голова для интернет-пейджера04.10.01


AOL отвоевала у Microsoft место на десктопе27.07.01


AOL Time Warner и Microsoft запнулись об RealPlayer18.06.01


AOL и Microsoft 6 месяцев делят пользователей, а поделить не могут04.06.01


Вслед за AOL на Aimster подали в суд звукозаписывающие компании25.05.01


AOL отнял у службы обмена файлами Aimster все домены22.05.01


Microsoft признан самым популярным пейджером20.03.01


Слияние AOL и Time Warner одобрено последней инстанцией12.01.01


Интернет-пейджер от AOL – AIM и почтовый ящик в кармане04.12.00