Стив Болмер презентовал Windows XP в Лондоне

Author:

Алексей Рерих

В четверг 25 октября, корпорация Microsoft начала проведение обещанных презентаций своей новой операционной системы Windows XP.

Как сообщает Reuters, презентация нового продукта уже прошла в Лондоне. Продукт был представлен исполнительным директором корпорации Стивом Болмером, которыq пообещал, что с этого момента начинается новая эра в развитии индустрии, а компьютером станет пользоваться так же легко, как снять телефонную трубку или включить телевизор. “Наша ОС позволит пользователям делать с компьютером все, что они хотят делать, без обычных проблем и трудностей”, – пообещал Болмер.

Болмер также рассказал, что новая Windows будет намного стабильнее своих предшественниц, так как основана она на платформе Windows 2000. По словам Стива Болмера, Windows XP – первый за десять лет продукт корпорации, объединивший все самые последние разработки Microsoft в области ПО.

Предустановка ХР на новые компьютеры осуществляется многими производителями РС уже в течение нескольких недель. С сегодняшнего же дня любой желающий сможет купить себе полную версию Windows XP за 199 долларов или проапгрейдить старую версию за 99.

В ближайшее время (когда в Москве будет вечер) презентация новой ОС пройдет и в Нью-Йорке. Там новое творение корпорации представит сам Билл Гейтс. Как сообщает The Register, в преддверии презентации, на которой будут присутстовать весьма высокопоставленные гости, Билл Гейтс намерен лично открыть торги на NASDAQ.

Как обещает корпорация, новая ОС полностью обеспечит все мыслимые потребности пользователей в любых прикладных программах. В новую Windows, помимо привычных браузера и почты, будут, например, включены мультимедийные программы и программы для работы с цифровыми изображениями.

Выпуск новой ОС от Microsoft, способной еще больше монополизировать рынок ПО во всем мире, уже задолго до 25 октября вызывал многочисленные нарекания с самых разных сторон.

Целый ряд нововведений корпорации вызывают протесты во всем мире.

Так, американская правозащитная организация Electronic Privacy Information Center (EPIC) еще в июле обратилась в Федеральную торговую комиссию США с требованием расследовать деятельность корпорации, навязывающей людям программы, которые будут использоваться для шпионажа за пользователями. EPIC потребовала разобраться в методах сбора информации о пользователе, которые используются в новой ОС и в ПО для сетевой идентификации Passport. О возможной утечке данных при использовании Windows XP предупредило пользователей и Министерство энергетики США.

Особый скандал разгорелся между Microsoft и компанией Eastman Kodak. В определенный момент Kodak обнаружила, что ПО для работы с цифровым изображением не поддерживает ни аппаратное, ни программное обеспечения Kodak, несмотря на то, что в течение года Kodak совместно с Microsoft работала над разработкой этого приложения. После долгих и публичных споров конфликт удалось уладить.

В преддверии выхода ХР, крупнейший провайдер Южной Кореи Daum Communications потребовал от Комиссии по соблюдению правил ведения торговли запретить выход Windows XP. Дело в том, что Daum предоставляет своим пользователям для общения интернет-пейджер собтсвенной разработки, а новая Windows будет поставляться в комплекте с интернет-пейджером корпорации. Daum Communications обвинил Microsoft в недобросовестной конкуренции.

Различные конфликтные ситуации сопровождали корпорацию все последние месяцы перед выходом ХР. В июле генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эллиот Спицер даже сообщил, что “очень серьезно” рассматривал вопрос о судебном запрете на выпуск Windows XP.

Все эти скандалы особенно красочно смотрятся на фоне явного смягчения позиции правительства США в отношении монополизма корпорации. Эпоха IT-революции Билла Клинтона постепенно сменяется эпохой Джорджа Буша.

Особые проблемы вызваны новой лицензионной политикой Microsoft для корпоративных клиентов. Прочная привязка к железу, обязательный апгрейд предыдущих версий ПО Microsoft до новых и другие неприятные тонкости вызвали протест со стороны такой, например, солидной организации, как The Infrastructure Forum (tif.), представляющей IT-интересы крупных британских и европейских компаний. Tif. направил британскому министру торговли и промышленности письмо с требованием расследовать новую ценовую политику Microsoft, которая может вдвое увеличить расходы на ПО в следующие четыре года.

Власти же города Турку вообще решили перевести весь свой компьютерный парк под управление ОС Linux, а Microsoft Office сменить на OpenOffice. Муниципальные власти пришли к выводу, что пользование продуктами Microsoft слишком дорого будет обходиться городскому бюджету. В связи с многочисленными возмущениями общественности Microsoft отложила сроки принятия решения по поводу новой политики до 31 июля следующего года.

К сожалению, получить комментарии по поводу лицензионной политики Microsoft на территории России и стран СНГ “Нетоскопу” не удалось. Запрос был направлен более двух недель назад, и пресс-секретарь представительства, Мария Пичахчу, до сих пор безуспешно пытается найти в российском представительстве ответственное лицо, способное осветить этот вопрос.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Microsoft Launches Windows XP – Reuters, 25.10.01

Leaked MS email reveals WinXP, Xbox launch spin plans – The Register, 25.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Министерство энергетики США: Windows XP небезопасна22.10.01


Microsoft отложила “Уверенность в ПО” на полгода09.10.01


Финны переходят на Linux не из-за любви к Линусу Торвальдсу08.10.01


Британский демарш против Microsoft26.09.01


Microsoft предлагает один пароль для всей Сети21.09.01


Компьютеры c Windows XP начнут продаваться раньше, чем XP20.09.01


Корейцы призывают заблокировать выход Windows XP07.09.01


Вячеслав Ансимов
“Рамблер” и SpyLOG готовы к IE 6, обрезающему cookies28.08.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Microsoft и Kodak помирились, простив друг друга13.08.01


Microsoft пойдет под суд по расписанию03.08.01


EPIC требует запретить “всемирного шпиона” Windows XP26.07.01


Windows XP ущемила корпорацию Kodak03.07.01


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


Microsoft делает mp3 хуже13.04.01