Главный кибер-борец с бен Ладеном – банкрот

Author:

Ленка Виноградова

Ким Шмитц, немецкий хакер-миллионер и кибер-борец с бен Ладеном, имя которого в последние полтора месяца не сходит со страниц СМИ, близок к банкротству. Об этом во вторник сообщил немецкий финансовый журнал Die Teleboerse.

Организатор хакерской группы YIHAT (Young Intelligent Hackers Against Terrorism – “Молодые интеллигентные хакеры против терроризма”) был вызван в суд, где его приговорили к передаче принадлежащих ему акций инвестиционного фонда, который он же и основал, кредиторам для уплаты долгов.

Банк, который ведет дела Шмитца, сомневается в том, чтобы акций хватило на покрытие его задолженностей. Инвестиционный фонд Kimvestor AG был основан Шмитцем в начале 2000 года. Шмитц занимал в нем должность исполнительного директора. Холдинг включал в себя проекты Monkey и megaCar, которые в будущем году должны были выпустить свои акции на биржу. Третья компания, основанная Шмитцем, – TUEV Dataprotect – недавно объявила о банкротстве.

Шмитц сейчас не дает интервью и комментариев. В прошлом месяце немецкий хакер сообщил новостному сайту NewsBytes, что размер его капитала превышает 100 миллионов долларов. В марте этого года Шмитц заявил журналу Business Week, что в 2004 году его фонд Kimvestor получит 553 миллиона долларов чистой прибыли.

В сентябре Шмитц предложил 10 миллионов долларов тому, с чьей помощью будет пойман известный террорист Осама бен Ладен. На этой неделе Шмитц также предложил значительно меньшую, но тоже награду за поимку хакера Fluffy Bunny, который взломал сайт Шмитца и сайт движения YIHAT. Шмитцу очень не понравился розовый кролик, которого Fluffy Bunny изобразил на его персональном сайте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Персональный сайт Кима Шмитца

‘Millionaire’ German Hacker Nearly Bankrupt – Report – NewsBytes, 24.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Молодые умники из YIHAT вычислили хакера-пакистанца23.10.01


Кибер-тимуровцы хотят хакать бен Ладена на законных основаниях18.10.01


Хакер взломал хакеров, ломающих банки бен Ладена12.10.01


Шмитц собирает армию хакеров против бен Ладена09.10.01


Безумный немецкий хакер нашел банковские счета бен Ладена28.09.01


Тысячи интернетчиков ловят бен Ладена17.09.01


Бывший хакер даст 10 миллионов за голову бен Ладена14.09.01