Англичане переплюнули русский СОРМ

Author:

Вячеслав Ансимов

Министерство внутренних дел Великобритании представило предложения по изменению некоторых положений закона о следственных мероприятиях (Regulation of Investigatory Powers Act – RIP).

В частности, предложено увеличить сроки обязательного хранения интернет-провайдерами данных о деятельности пользователей в Сети с 48 часов до 12 месяцев. Эти данные охватывают как информацию о посещаемых сайтах (лог-файлы), так и всю электронную переписку, включая e-mail. При наличии соответствующего ордера провайдеры обязаны предоставить полиции доступ к этой информации.

Специалисты считают, что подобное увеличение сроков хранения катастрофически может сказаться на интернет-индустрии страны, – отмечает Newsbytes. Провайдерам придется провести дорогостоящее техническое переоснащение, связанное с серьезным увеличением объемов памяти. Многие мелкие провайдеры, которых в Англии несколько сотен, могут не осилить такой модернизации и вынуждены будут прекрать свой бизнес.

По подсчетам английского провайдера Activis.com, к 2003 году через Интернет ежедневно будет циркулировать более 20 миллиардов сообщений. При среднем размере каждого из них в 2 килобайта, британским провайдерам потребуется увеличить емкость своих хранилищ до 7000 терабайт.

Британский закон о следственных мероприятих узаконивает не только прослушку. Он обязывает всех граждан предоставлять компетентным органам любые пароли или криптографические ключи. Этот закон и ренее вызывал протесты профсоюзных и правозащитных организаций. От подобной тотальной слежки далек даже его российский аналог СОРМ, хотя он тоже требует от провайдеров серьезных денежных вливаний.

Сейчас для многих английских провайдеров совпадение аббривиатуры закона RIP с распространенной надписью на могилах – “rest in peace” (покойся с миром) приобретает зловещий смысл. Они очень опасаются, что у правительство хватит энтузиазма в короткие сроки пробить принятие своих поправок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


British Home Office – Министерство внутренних дел Великобритании

Regulation of Investigatory Powers Act

British Govt To Ask ISPs To Hold User Data For 12 Months – Newsbytes, 22.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кибер-спецназ будет читать всю электронную почту англичан19.04.01


Управление “Р” разорит провайдеров13.10.00


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


ФСБ к слежке в Интернете готово22.08.00