Виртуальная реальность расслабляет лучше йоги

Author:

Ленка Виноградова

Профессор Ларри Ходжес из Технологического университета Джорджии, разработчик симулятора виртуальной реальности для “расслабления”, считает, что его программа – лучший способ избавления от гнева, стрессов, депрессий и страхов. И даже более совершенный, чем медитативная практика йогов.

По мнению Ходжеса, не стоит лежать на коврике в позе трупа, жечь сандал и пытаться представить успокоительные образы. Нужно лишь надеть на голову шлем, а на руки специальные перчатки и смотреть на успокоительные картины профессорского симулятора.

Разработчики нового метода провели достаточное количество медицинских исследований, чтобы доказать, что методы релаксации с применением виртуальной реальности имеют ряд существенных достоинств. Доказаны преимущества таких методов при ряде хронических заболеваний: от повышенного давления и астмы до неврозов и депрессий.

По свидетельству журналиста BBC, который испробовал на себе виртуальную релаксацию, поначалу возникает неприятное чувство клаустрофобии. Но оно проходит, как только установка включается и начинает демонстрировать трехмерные образы. Под влиянием расслабляющей установки у журналистки почти пропало желание обдумывать следующие вопросы, которые надо было задать профессору Ходжесу в ходе интервью. Как считают специалисты, это говорит о значительном психическом воздействии новой техники.

Через десять минут процедур журналистку вывели из состояния релаксации и показали ей записи наблюдений. Графики показывали, что постепенно человек впадает в состояние глубокого расслабления. Однако навязчивая идея – в данном случае, мысль об интервью – не давала журналистке окончательно обрести спокойствие и проявлялась в записях.

Этот метод, конечно, является весьма действенным и полезным, считает корреспондент. Однако не стоит пока отрицать проверенные временем дешевые и общедоступные медитативные практики. Однако в больницах и санаториях такие установки очень даже не помешают, так как есть некоторое количество людей, которые не могут расслабиться с помощью обычной медитации.

Вообще врачи уже довольно давно используют виртуальную реальность для излечения фобий и депрессий пациентов, а также для того, чтобы отвлечь больных от боли в ходе медицинских процедур и операций. Что до эффекта релаксации, то наиболее полного расслабления, по опыту многочисленных компьютерщиков, можно достичь, наблюдая за игрой в Doom или Quake, если попросить игрока не стрелять в монстров, а просто бегать по лабиринту и собирать артефакты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Innerspace meets cyberspace – BBC News, 23.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Виртуальная реальность помогает от ожогов21.08.01


Стать волком можно в Лос-Анджелесе15.08.01


Виртуальные обезьянки отвлекут детей от реальной боли05.09.00