Письмо против зоны .SU подписали 7 и 40

Author:

Представители “Открытого форума интернет-провайдеров” (ОФИСП), выступающие против возрождения доменной зоны .su, отправили в среду открытое письмо в ICANN с предложением определить срок ликвидации этого домена.

Напомним, что РосНИИРОС и “Фонд Развития Интернет” объявили о совместном проекте по развитию домена .su в середине сентября этого года.

Насколько стало известно из пресс-релиза конкурирующей инициативной группы Save SU, возглавляемой Андреем Веялисом и выступающей в поддержку инициативы РосНИИРОС и Фонда, письмо с требованием закрыть зону подписали четыре десятка технических специалистов и семь провайдерских фирм.

Инициативная группа Save SU высказывает подозрение, что представители ОФИСП “торопятся приурочить свое письмо к конференции ICANN 11 ноября, на которой будут обсуждаться вопросы доменов, обозначающих принадлежность к странам”.

Как отмечают в Save SU, сам Андрей Столяров, первым обратившийся в ICANN с предложением заморозить домен .su, неоднократно уточнял, что он выступает лишь за запрет на регистрацию новых доменов в данной зоне, а не за то, чтобы уничтожить зону со всеми ее действующими адресами. По мнению Save SU, главной причиной, побудившей ОФИСП выступить в этом деле против РосНИИРОС и Фонда, стала стоимость домена и отсутствие внятного ответа со стороны РосНИИРОС на вопрос “Куда идут деньги от доменов” – из чего вовсе не следует, что зону надо закрывать.

Андрей Веялис также сообщил “Нетоскопу”, что Save SU сейчас тоже намерена отправить в ICANN письмо с сообщением о том, что среди российского интернет-сообщества нет единогласного мнения насчет судьбы зоны .su. Проект письма в настоящее время уже можно прочитать на сайте Save SU. Один из вариантов письма обсуждается на сайте Московского либертариума.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Письмо ОФИСП

РосНИИРОС

“Фонд Развития Интернет”

Save SU

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Эпидемия открытых писем про .su потрясет ICANN11.10.01


Еще одно письмо в ICANN про .su написали провайдеры09.10.01


Анатолий Левенчук дал 1000 долларов на спасение зоны .su09.10.01


“Приватизация” домена .su: Фонд уверен в своих правах03.10.01


На домен Советского Союза пожаловались в ICANN02.10.01


Андрей Столяров: “Высокая стоимость регистрации выдает намерения авторов идеи”02.10.01


RU-Center первым начал регистрировать домены в зоне Советского Союза01.10.01


В странах Балтии будут продавать советские домены27.09.01


Домен в зоне СССР стоит 15 тысяч долларов21.09.01