Bertelsmann официально перешел на Napster

Author:

Вячеслав Ансимов

Немецкий медиа-концерн Bertelsmann AG объявил во вторник о внедрении в работу своего подразделения BeMusic новой технологии Napster. Использование концерном разработки Napster в собственной системе распространения музыки предусмотрено лицензионным соглашением между компаниями.

BeMusic является частью подразделения электронной коммерции Bertelsmann eCommerce Group. В состав BeMusic входят интернет-магазины музыкальных компакт-дисков BMG Music Service и CDNow, а также служба онлайнового распространения музыки myplay.

Стратегический альянс Bertelsmann и Napster был образован в ноябре прошлого года. Его цель была – преобразовать и развивать Napster в качестве легального сервиса, выплачивающего положенные лицензионные отчисления. BeMusic выделила на это 50 миллионов долларов.

Как известно, все попытки Napster трансформировать систему обмена файлами в легальную заканчивались либо неудовлетворительной блокировкой пиратского использования, либо полной нефункциональностью из-за тотальной фильтрации. В конце концов, Napster заявил суду о последней и самой серьезной попытке. Новая система планируется к запуску к концу этого года.

Теперь к ней будет подключена сеть распространения BeMusic со своими 23 миллионами подписчиков.

В начале этого года Bertelsmann уже пытался создать собственную p2p-систему распространения музыки Snoopstar. Однако делалось это тайно и чем закончилось, неизвестно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann AG

Napster

Bertelsmann Licenses Napster Technology Platform – Reuters, 23.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann заработает на онлайновой торговле музыкой 1 миллиард в год10.04.01


Bertelsmann тайно клонирует Napster27.02.01


Bertelsmann платит 50 миллионов за то, чтобы Napster стал платным01.11.00