Intel, IBM, Microsoft и Compaq – против закона Диснея

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорации Intel, IBM, Microsoft и Compaq выступили против антипиратского законопроекта Security Systems Standards and Certification Act (SSSCA), продвигаемого компанией Walt Disney.

Слушания по данному законопроекту в Конгрессе США состоятся на этой неделе. SSSCA предусматривает более строгую защиту авторских прав, чем одиозный закон DMCA (Digital Millennium Copyright Act). Новый законопроект предполагает создание единой системы защиты авторских прав (Digital Right Management, DRM), которая должна быть утверждена на правительственном уровне и обязательна для аппаратной реализации во всех воспроизводящих и записывающих устройствах. Таким образом, запрещено будет не только распространять нелицензионные записи – незаконным становится “производство, импорт и любое другое распространение любых интерактивных цифровых устройств, которые не включают сертифицированные DRM-технологии”.

Intel и IBM не дожидаясь принятия закона, уже начали устанавливать на своих устройствах собственные аппаратно-реализованные системы DRM. Такая защита от незаконного копирования эффективнее программных средств.

В то же время Walt Disney выступает за унификацию и стандартизацию защитного механизма. Стандарт должен быть открыт и реализован во всех устройствах. Медиа-корпорации очень не хотят допустить появления новых “Напстеров” и наибольшие надежды возлагают именно на аппаратные решения DRM.

Подобные системы уже встречают активное противодействие защитников прав потребителей, которым не нравится стремление держателей лицензий к тотальному контролю. В текущем варианте законопроекта концепция законного использования (“fair use”) значительно урезается. Потребитель уже не может делать с купленным продуктом все, что ему вздумается – например, некоторые DRM дают прослушивать запись лишь ограниченное число раз.

Нарушителям нового закона грозит до 5 лет тюрьмы и 500.000 долларов штрафа. Кстати, именно под эти обвинения попадает Дмитрий Скляров. Но его вина устанавливается с позиций действующего закона DMCA.

Однако диснеевский проект унификации очень не понравился основным производителям устройств Intel, IBM, Microsoft и Compaq. Большие возражения вызывает идея вмешательства правительства в процессы, которые компании считают прерогативой исключительно коммерческого рынка. Выбор какого-то одного механизма для всех компании считают стратегически неправильным.

Между тем компания Walt Disney, пользуясь имеющимся влиянием на аудиторию, активно продвигает свои антипиратские идеи даже среди детей. В октябре на Disney Channel в мультипликационном сериале The Proud Family появилась серия под названием EZ Jackster, в которой детям объясняют, как нехорошо скачивать бесплатную музыку из “напстероподобных” систем обмена.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Tech giants pan anti-piracy mandate – CNET News, 22.10.01

Draft bill aims for pay-for-play Internet – CNET News, 22.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Bertelsmann защищает свои диски “Кактусом”06.09.01


“Гладиатор” из Сети поразил сенаторов в самое сердце04.04.01


13 американских пиратов ответят за 13 миллиардов долларов15.11.00


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00