Хакер сломал защиту видео от Microsoft

Author:

Вячеслав Ансимов

Корпорация Microsoft признала в пятницу, что ее механизм защиты авторских прав и управления музыкальным и видео-контентом DRM (Digital Rights Management) был взломан хакером под псевдонимом “Beale Screamer”.

Программа Microsoft Windows Media DRM особым образом упаковывает файлы формата Windows Media и генерирует лицензии с различными правами на их использование. Например, лицензия может быть пробной – только на определенное количество воспроизведений или на органиченное время пользования. Можно также установить запрет на воспроизведение mp3-плеерами и устройствами записи CD. В зависимости от предоставляемых прав их держатель устанавливает различные стоимости лицензий.

Microsoft DRM также работает с форматами электронных книг eBooks, однако данный взлом имеет отношение только к аудиофайлам.

Разработанная хакером утилита снимает с файлов аудиоформата .wma защиту DRM, после чего их можно копировать и воспроизводить сколько вздумается. Автор распространил в Сети zip-файл с самой утилитой, ее исходным кодом и описанием дыр в механизме DRM.

Там же хакер объяснил, зачем он это сделал, украсив объяснение пространным изложением философской концепции взлома и копирайта. Это похоже на вариант речи в суде. Автор затрагивает вопросы прав потребителя, законного использования (fair use), авторских прав и обирания пользователей.

Представители Microsoft заявили, что в результате взлома из-под контроля DRM выйдет лишь часть музыки, имеющейся на рынке. В целом система DRM остается функциональной за счет специальных средств модификации, предусмотренных как раз для таких случаев. Компания осознавала, что защита не может быть вечной и встроила в DRM средства оперативного обновления.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft Windows Media DRM

MS digital rights management scheme cracked – The Register, 19.10.01

Hacker cracks Microsoft anti-piracy software – CNET News, 19.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Universal Music Group переходит на антипиратские диски26.09.01


В США будут лицензировать каждый компьютер11.09.01


Профессор, взломавший SDMI, повторит путь Склярова?15.08.01


В новый Windows вошьют защиту от пиратского софта и музыки03.05.01


В США веб-вещателей приравняли к радиостанциям и обязали платить гонорары09.12.00


Автоматическая система будет вычислять авторские гонорары музыкантов в Сети19.10.00