Эмоциональный автомобиль успокоит водителя

Author:

Ленка Виноградова

27 октября на выставке Tokyo Motor Show будет показана новая разработка компаний Toyota Motor и Sony – автомобиль, который умеет распознавать, отражать и изменять эмоции водителя.

Как сообщает New Scientist, автомобиль сконструирован таким образом, что быстро “изучает” стиль вождения хозяина и моментально подмечает все отклонения от него. В систему рулевого управления машины встроены биометрические сенсоры, которые отслеживают изменения пульса и гальванической проводимости кожи (т.е. потоотделение) водителя. Эти датчики, аналогичные тем, что используются в детекторах лжи, передают автомобильному компьютеру данные об эмоциональном состоянии водителя.

Если машина едет слишком быстро или “подрезает” другие машины, а состояние водителя возбужденное, компьютер включает предупреждение на приборной панели или проигрывает успокаивающие мелодии.

Машина, которую назвали Pod, также способна передавать состояние водителя другим участникам дорожного движения – сигнализируя специальными фарами на капоте и на крыше.

Кроме того, система использует беспроводной терминал для передачи водителю разнообразной информации – например, музыки или дорожных карт. Эта же система, после соответствующей доводки, предупредит водителя о том, что впереди его ожидает автомат для оплаты проезда по платной дороге (информацию об этом предоставят ей встречные машины).

После бешеного успеха роботособаки Aibo компания Sony сделала выводы и придумала для машины Pod приветливое и симпатичное “лицо”. Фары на капоте изображают улыбку, чтобы приветствовать ею встречных водителей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Toyota Motor

Sony

Car that detects driver’s emotions unveiled in Tokyo – New Scientist, 18.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Система навигации от Honda читает вслух электронную почту18.10.01


За полицейской машиной будет следить “черный ящик”23.08.01


Дональд Дак рассказывает новости автомобилистам19.07.01


Программка от IBM обливает холодной водой спящих водителей19.07.01


Мышка узнаёт хозяина по отпечаткам пальцев09.12.00


Интернет-такси от Yahoo! доехали до Бразилии26.10.00


Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца24.10.00


Honda Motor создает кибермашину09.10.00