Гейтс устроил шоу в Шанхае

Author:

Ленка Виноградова

Продолжается турне Билла Гейтса по странам Азии. В четверг глава Microsoft посетил Шанхай, где его приветствовали около тысячи китайских торговцев программным обеспечением корпорации. Гейтс появился на публике в клубах сценического дыма и под музыку из “Звездных войн”. Толпа слушателей собралась по крайней мере за час до начала его речи.

Самый богатый человек на Земле произнес несколько речей о том, каким он видит будущее высоких технологий. В ходе выступления Гейтс довел собравшихся до неистовства трюками, более присущими хорошим шоуменам, чем главам корпораций. В частности, он объявил, что даст приз тому, кто правильно назовет его должность в компании Microsoft (правильный ответ – председатель и главный разработчик программного обеспечения).

Речь Гейтса была пересыпана компьютерными аббревиатурами, так что часть ее смысла ускользала от неискушенного слушателя. Однако уже после 45 минут выступления собравшиеся выучили сокращение XML и повторяли его после выхода из зала.

Гейтс также говорил о лицензировании продуктов Microsoft. Эта проблема является очень значимой для Китая, где существует развитый черный рынок программного обеспечения. 94 процента ПО, используемого в Китае, является пиратскими копиями. “Наши продукты, – сказал Гейтс, – очень популярны в Китае, но наши доходы почему-то не отражают этой популярности”. И криво улыбнулся.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

8/wr/apec_microsoft_dc_1.html” TARGET=”_blank”>Gates Shares Cyber Vision with Dazzled Shanghai – Reuters, 18.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Гейтс пообещал азиатам еще год кризиса18.10.01


Сербия просит помощи у Гейтса30.07.01


Билл Гейтс вспоминает счастливое детство10.07.01


Землетрясение в Сиэтле прервало презентацию Билла Гейтса01.03.01


Билл Гейтс прилюдно поигрался с X-box09.01.01


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


Билл Гейтс благословляет малазийскую Силиконовую долину13.09.00


“Кто же, если не я?” – спрашивает Билл Гейтс05.09.00


Пресса советует Биллу Гейтсу попрактиковаться в игре в бридж на заднем дворе22.08.00